Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области запретили запускать дроны

4 мая 2023, 18:24
В Свердловской области запретили запускать дроны
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Это произошло после инцидента с беспилотниками в Кремле.

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о запрете запуска и использования дронов в Свердловской области. Как сообщили в пресс-службе регионального департамента информационной политики, такое решение приняли «в целях обеспечения безопасности жителей региона и объектов критической инфраструктуры».

Исключение составляют только беспилотники, которые используют правоохранительные органы, правительство региона, органы местного самоуправления, подведомственные им организации, а также предприятия, выполняющие гособоронзаказ.

Запрет будет действовать до снятия «особого режима реагирования на возникающие угрозы» на федеральном уровне.

Большая часть субъектов РФ ввела ограничения на полет беспилотников в октябре 2022 года. Но вчера БПЛА предприняли попытку удара по кремлевской резиденции президента Владимира Путина, после чего летательные средства запретили сначала в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а потом и в ряде других российских регионов: на сегодняшний день их в списке больше 40.

3 мая стало известно о попытке беспилотников атаковать Кремль. В это время Владимир Путин находился в Ново-Огарево. Дроны удалось сбить, но обвинили в атаке Украину. В Кремле сообщили, что «российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным», назвав случившееся «террористической акцией». Следственный комитет квалифицировал случившееся как теракт. Украина и США отрицают причастность.

В последнее время беспилотники атакуют объекты на территории России практически ежедневно. Их целями становятся объекты военной и энергетической инфраструктуры.