Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд приговорил оппозиционера Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии

17 апреля 2023, 13:48
Его обвинили по трем уголовным статьям, в том числе в госизмене.

Мосгорсуд приговорил оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу (признан Минюстом РФ иностранным агентом) к 25 годам колонии по делу о госизмене и фейках про ВС РФ.

Кара-Мурза находится под арестом с апреля 2022 года. Изначально ему предъявили обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ). По версии следствия, политик во время выступления в нижней палате легислатуры (законодательный орган) штата Аризона безосновательно обвинил российскую армию в использовании запрещенных средств и методов ведения СВО.

В июле прошлого года на Кара-Мурзу завели дело о деятельности «нежелательной организации» (ст. 284.1 УК, максимальное наказание по ней — шесть лет лишения свободы). Ему вменяют в вину проведение конференции в поддержку политзаключенных в московском Сахаровском центре (признан Минюстом РФ иностранным агентом) 27 октября 2021 года.

В октябре Кара-Мурзу обвинили в государственной измене (ст. 275 УК, до 20 лет лишения свободы).

Вину ни по одному из пунктов обвинения он не признал.

В середине марта очередное заседание Мосгорсуда по делу Кара-Мурзы не состоялось из-за ухудшения его здоровья. «Его даже не доставили [в суд], потому что он сейчас проходит курс лечения. <…> Диагноз мы не скрываем — полинейропатия нижних конечностей. Ситуация настолько серьезная, что его даже не доставили в суд», — сообщал РБК его адвокат Вадим Прохоров. «Произошло обострение заболевания, которое изначально, надо полагать, связано с теми сильнейшими отравлениями, которые он испытал в 2015 и 2017 году», — добавил адвокат.