Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ирина Яровая запретит иноагентам и уехавшим артистам получать доход в России

14 апреля 2023, 16:54
Она возглавила рабочую группу депутатов Госдумы, которые будут разрабатывать соответствующие «идеи».

Депутат парламента Петр Толстой заявил, что внимание будут уделять иностранным агентам и деятелям культуры, которые уехали из страны и «выступают с антироссийской позицией», но при этом получают доход от своей творческой деятельности на территории России.

«Задача — найти справедливое решение в этой крайне тонкой и деликатной сфере, хотя в Госдуму поступают обращения и с достаточно радикальными предложениями от наших избирателей. Потому что негоже зарабатывать деньги в стране, которую ты ненавидишь», — заявил Петр Толстой.

За последние недели сразу несколько имен российских артистов прозвучали в новостях с этим контекстом: консервативные активисты отправляют в Генпрокуратуру жалобы на Аллу Пугачеву, Валерия Меладзе, Лию Ахеджакову, Данилу Козловского и других деятелей, даже если они остались в России.

  • Депутат Ирина Яровая получила известность как автор и соавтор ряда резонансных законопроектов, в том числе об ужесточении ответственности за нарушение правил проведения митингов, об ужесточении миграционного законодательства, об уголовной ответственности за клевету и об обязательном получении статуса иноагента некоммерческими организациями, имеющими зарубежное финансирование.
  • Больше всего Яровая известна по закону, который носит ее имя и ужесточает наказание за терроризм и экстремизм. Среди инициатив в законе содержатся повышение срока по ряду уголовных статей, введение дополнительных причин для запрета на выезд и въезд, повышение срока хранения операторами мобильной связи информации о фактах приема, передачи и содержимого голосовой информации и сообщений (с полугода до трех лет), дозволение следователям получать информацию из электронной переписки, введение понятия «акт международного терроризма» и введение уголовное ответственности за недоносительство. Этот закон значительно осложнил жизнь и бизнес операторам сотовой связи, провайдерам и IT-компаниям.