Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратуру попросили проверить Аллу Пугачеву на предмет финансирования ВСУ

12 апреля 2023, 15:46
Автор обращения к главе ведомства обратил внимание на то, что народная артистка СССР критикует СВО и поддерживает коллег, которые уехали из РФ.

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить певицу Аллу Пугачеву на предмет финансирования Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на обращение на имя генпрокурора Игоря Краснова.

По мнению Бородина, проживая в Израиле, Пугачева продолжает критиковать СВО и поддерживает деятелей культуры и искусства, которые покинули Россию, активно критикуют спецоперацию и оказывают финансовую помощь Украине.

«Ранее Федеральным проектом были установлены иностранное финансирование деятельности Аллы Пугачевой и ее связи с западными спецслужбами», — говорится в обращении.

  • Днем ранее, 11 апреля, Бородин обратился в Генпрокуратуру с просьбой признать народную артистку России Лию Ахеджакову иноагентом и возбудить в отношении нее три уголовных дела, в том числе по статье о госизмене.
  • На прошлой неделе стало известно, что прокуратура проверит певца Валерия Меладзе на предмет финансирования ВСУ после обращения Бородина к генпрокурору.
  • В сентябре прошлого года в полицию поступило заявление от жительницы Подмосковья с просьбой провести проверку в отношении Аллы Пугачевой по статье о дискредитации армии в связи с постом певицы в социальной сети, где она просит признать себя иноагентом.