Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор по безопасности МУП «Водоканал» лишился части полномочий после прокурорской проверки

30 марта 2023, 11:50
Антикоррупционная проверка Кировской прокуратуры шла несколько месяцев и была направлена прежде всего на Вячеслава Воронкова. В итоге, по словам источника 66.RU, из-под его контроля вывели вопросы строительства и работу контрольно-ревизионного управления.

По данным собеседника 66.RU, директор МУП «Водоканал» Евгений Лузгин уже изменил структурную схему предприятия: контрольно-ревизионную службу он переподчинил себе, а «строительную группу» — директору по строительству. Раньше обе эти службы были в подчинении у Воронкова.

Директор предприятия Евгений Лузгин в разговоре с корреспондентом 66.RU только подтвердил, что Кировская районная прокуратура действительно проводила проверку на предприятии, но сейчас приостановила ее (но не закончила). На данный момент, по его словам, Воронков по-прежнему работает в МУП «Водоканал». Раскрывать другие подробности он не стал.

Корреспондент 66.RU отправил запрос в пресс-службу прокуратуры по Свердловской области. Мы опубликуем ответ, когда он придет в редакцию.

Вячеслав Воронков считается ставленником владельца компании «Мотив» Виталия Кочеткова.

  • Еще в 2021 году людей, близких к Виталию Кочеткову, начали оттеснять от управления «Водоканалом» — в мае депутат Александр Караваев покинул должность замдиректора, его понизили до советника Евгения Лузгина. Также на предприятии больше не работает экс-депутат гордумы, ныне действующий глава Белоярского городского округа Григорий Вихарев, его тоже относили к команде бизнесмена.
  • В марте 2023 года, перед выборами в городскую думу, из «Водоканала» решили уволить депутата Александра Караваева. В начале марта ему пришло уведомление с предложением покинуть должность по соглашению сторон. Сам он заявил корреспонденту 66.RU, что не готов покинуть предприятие на таких условиях.