Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Председатель Госдумы предложил наказывать за поддержку МУС, который выдал ордер на арест Владимира Путина

25 марта 2023, 13:08
Вячеслав Володин призвал законодательно запретить деятельность Международного уголовного суда (МУС) в РФ.

«Первое. Необходимо разработать изменения в законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на территории нашей страны, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МУС», — написал Володин в своем телеграм-канале.

Спикер Госдумы также выступил за организацию работы по заключению двусторонних соглашений с «дружественными странами», предусматривающих взаимный отказ от сотрудничества и содействия суду.

Россия отказалась от взаимодействия с МУС в 2016 году.

  • Вечером 17 марта МУС в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. Как утверждается на сайте МУС, это связано «с незаконной депортацией населения (детей) и незаконным перемещением населения (детей) из Украины в Российскую Федерацию». Суд при выдаче ордера считает, что Владимир Путин «несет за это ответственность».
  • В ответ в Следственном комитете РФ сообщили о возбуждении уголовного дела на судей МУС Томоко Аканэ (Tomoko Akane), Розарио Сальваторе Айталы (Rosario Salvatore Aitala) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez), выдавших ордеры на арест.