Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Среднеуральска Александр Ковальчик ушел в отставку

24 марта 2023, 11:13
На своем посту он дорабатывает последнюю неделю. Исполнять обязанности мэра после этого будет его заместитель Алексей Стасёнок.

Мэр Среднеуральска Александр Ковальчик написал заявление об уходе «по собственному желанию» с 30 марта. Об этом корреспонденту 66.RU сообщили в пресс-службе администрации города.

Исполнять обязанности главы далее будет бывший глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасёнок. В начале этого месяца он стал заместителем Александра Ковальчика.

Сам Александр Ковальчик не ответил на звонок корреспондента 66.RU.

По информации источника 66.RU, знакомого с ходом переговоров, Ковальчик, скорее всего, перейдет на работу в правительство Свердловской области:

«Ему сделаны предложения по работе, вполне достойного уровня. Но конкретную должность пока озвучивать рано. Прежде всего, потому что он еще не уволился и не дал согласия. Пока идет процесс согласования. Главное — без предложений со стороны губернатора он не останется».

Информация о готовящемся уходе Александра Ковальчика появилась в сентябре 2022 года. Но тогда он называл ее «слухами».

По словам источника 66.RU, одна из причин такого решения — конфликт Ковальчика с гордумой и «коммунальный коллапс» — в частности, проблема с реконструкцией очистных сооружений. В прошлом году депутаты городской думы Андрей Зашляпин, Андрей Касьяненко и Владимир Черноусов потребовали через суд признать незаконным новый проект реконструкции очистных сооружений. На них в результате аварийного выброса газа в конце августа погибли два человека — слесарь и оператор.

В августе 2022 года горожане также жаловались на то, что в их домах постоянно пропадает горячая и холодная вода. На разговор с главой города выезжал депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Свалов.

После этого он сообщил, что плановое отключение было 6 августа. Дело в том, что водоснабжение города тесно связано со Среднеуральской ГРЭС: горячая вода поступает с очистных электростанции, а предприятию время от времени необходимо проводить плановые работы по санации Волчихинского водовода. На это уходит две-три недели.

К 7 сентября специалисты АО «Теплопрогресс» восстановили горячее водоснабжение во всех многоквартирных домах. «Ограничения сохраняются в двух домах частного сектора, бригады АО «Теплопрогресс» продолжают восстановительные работы», — писал тогда Свалов в своем телеграм-канале.

Один из источников 66.RU считает, что отставка Ковальчика может быть связана с невысокими показателями голосования на выборах губернатора. За действующего главу области голосующие отдали 54,83% голосов, а это на 10% меньше, чем в среднем по региону.

  • Александр Ковальчик с 2004 по 2010 год возглавлял комитет по инвестициям городской администрации и комитет по экономике. С 2010 по 2018 год руководил ЕМУП «Водоканал». В 2013 году в отношении Ковальчика возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ) и «Злоупотребление полномочиями» (ст. 201 УК РФ) из-за выявления хищений денег муниципального предприятия. Позже он был арестован и заключен под стражу в СИЗО, где провел полгода. В 2015 году Ленинский райсуд Екатеринбурга полностью оправдал чиновника. В декабре 2017 года Александр Ковальчик победил в открытом конкурсе на замещение должности министра экономики Свердловской области, но ушел в отставку 23 января.
  • После он сразу же перешел в мэрию, где до конца 2020 года занимал пост первого вице-мэра Екатеринбурга. 21 декабря 2020 года первый вице-губернатор области Алексей Орлов перешел работать из областного правительства в администрацию Екатеринбурга, заняв пост Александра Ковальчика. Тот перешел работать на вакантное место — главой аппарата администрации города.
  • Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский ушел в отставку 22 декабря 2020 года. После этого Алексей Орлов занял пост и. о. главы города, а чуть позже — мэра. Ковальчик, в свою очередь, возглавил Среднеуральск.