Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин и Си Цзиньпин начали переговоры в Москве. Заявления глав государств

20 марта 2023, 19:51
Российский президент заявил, что взаимодействие двух государств «способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности». В ответ китайский лидер выразил уверенность, что «российский народ определенно продолжит поддерживать господина президента».

Лидер КНР Си Цзиньпин прибыл с трехдневным рабочим визитом в РФ. Сегодня, 20 марта. в Кремле прошла его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

Заявления Владимира Путина:

  • «Уважаемый господин председатель, дорогой друг, добро пожаловать в Россию, в Москву. Рад возможности лично поздравить вас с переизбранием на пост главы китайского государства».
  • «За последние годы Китай сделал колоссальный рывок вперед в своем развитии. Во всем мире это вызывает неподдельный интерес, и мы даже немножко вам завидуем. В Китае создана весьма эффективная система развития экономики и укрепления государства. Она намного более эффективная, чем во многих других странах мира, это очевидный факт».
  • Рыночные механизмы в Китае сочетаются с «достаточно уверенным политическим курсом и приносят свои видимые результаты».
  • «В целом наше взаимодействие на международной арене, безусловно, способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности».
  • «У нас очень много совместных задач, целей. Знаю, что вы лично, все наши китайские друзья уделяют развитию российско-китайских отношений большое внимание».
  • «Мы внимательно ознакомились с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине. Знаем, что вы исходите из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права. Конечно, у нас будет возможность обсудить это.

Заявления Си Цзиньпина:

  • Россия добилась значительных успехов за последние годы под руководством Владимира Путина.
  • «Мне известно, что в следующем году в вашей стране состоятся президентские выборы. Под твердым руководством господина президента развитие и процветание России достигли стремительного прогресса. Уверен, что российский народ определенно продолжит поддерживать господина президента».
  • «Китайская сторона высоко ценит отношения с Россией. Они обладают исторической логикой».
  • «Мы должны добиться целей обеспечения справедливости и равенства в мире».

Комментируя заявление Си Цзиньпина о предстоящих выборах 2024 года, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал агентству ТАСС, что в Кремле разделяют уверенность председателя КНР в том, что россияне поддержат Владимира Путина в случае его участия в выборах.

Основная программа визита Си Цзиньпина запланирована на вторник, 21 марта. По словам представителя Пескова, в этот день состоятся: церемония официальной встречи, переговоры в узком составе, переговоры в расширенном составе с двумя делегациями, подписание документов, заявление для СМИ, государственный обед.