Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин и Си Цзиньпин написали статьи перед переговорами. Тезисы двух глав государств

20 марта 2023, 08:14
Председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению Владимира Путина 20–22 марта посетит Москву. Они пообщаются «тет-а-тет», а после проведут переговоры. В статьях, опубликованных перед личной встречей лидеров РФ и Китая, говорится о ситуации на Украине и российско-китайских отношениях, «вступающих в новую эпоху».

Текст Владимира Путина опубликовали в газете «Жэньминь Жибао», а Си Цзиньпина — в «Российской газете». Свои статьи они начали с того, что связывают с предстоящими переговорами «большие ожидания, которые придадут мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества», а сами отношения двух стран вступают в новую эпоху. По словам Си Цзиньпина, его визит нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира.

Двусторонние отношения

Владимир Путин заявил, что отношения РФ и КНР вышли на самый высокий за всю их историю уровень: «По своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие — всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху».

Отношения Москвы и Пекина, по его словам, сейчас — краеугольный камень глобальной стабильности, «гарант позитивной повестки в международных делах».

Си Цзиньпин напомнил, что сегодняшний уровень двух стран «дался нелегко» и «неувядающую дружбу между Китаем и Россией следует бережно хранить»:

«История и практика показывают, что в условиях глобальной турбулентности китайско-российские отношения выдержали испытания на прочность благодаря тому, что мы встали на верный путь налаживания межгосударственных связей».

Председатель КНР добавил, что его поездка в Россию «нацелена на укрепление дружбы, сотрудничества и мира». «Я готов вместе с президентом Владимиром Путиным наметить новые планы и меры во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», — уточнил Си Цзиньпин.

Экономическое сотрудничество

Приоритет для обеих стран — торгово-экономическое сотрудничество. По данным китайского лидера, товарооборот между двумя странами по итогам 2022 года составил рекордные 190 млрд долларов США и увеличился на 116% по сравнению с показателем 10-летней давности. Высокую динамику, по его словам, сохраняет взаимодействие по новым отраслям: научно-техническая инновация и трансграничная электронная коммерция.

Президент РФ добавил, что товарооборот уже в этом году превысит 200 млрд долларов. Он отметил и рост доли расчетов в национальных валютах: «Наши отношения становятся все более суверенными».

Владимир Путин назвал магистральный газопровод «Сила Сибири» «сделкой века» и заявил, что Россия и Китай «в отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран в буквальном и переносном смысле строят мосты»:

«Так, в прошлом году наши приграничные регионы соединили два мостовых перехода через Амур, давно ставший «рекой дружбы».

Международные отношения

Москва и Пекин, уверяет Владимир Путин, «поддерживают справедливое мироустройство, основанное на международном праве, а не принципах так называемого золотого миллиарда». «Среди «волн и ветров» на планете мы тесно взаимодействуем в международных делах и, стоя плечом к плечу, «как скала посреди бурного потока», эффективно координируем внешнеполитические позиции, боремся с общими угрозами, реагируем на современные вызовы», — добавил он.

«Коллективный Запад», по мнению российского президента, «все отчаяннее цепляется за архаичные нормы, за свое ускользающее доминирование»: «Проводимый США курс на двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддается американскому диктату, приобретает все более острый и напористый характер. Идет демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества. Россия объявлена «непосредственной угрозой», а Китай — «стратегическим конкурентом».

В свою очередь Си Цзиньпин подчеркнул, что обе страны «твердо отстаивают миропорядок, основанный на международном праве, и действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность, развивают общечеловеческие ценности и выступают за формирование международных отношений нового типа».

Он уверен, что многополярность, экономическая глобализация и демократизация международных отношений — необратимая тенденция:

«Международное сообщество отдает себе ясный отчет в том, что ни одна страна в мире не превосходит все остальные. Не бывает универсальной модели государственного управления и не существует миропорядка, где решающее слово принадлежит отдельной стране».

Ситуация на Украине

Владимир Путин заявил, что признателен Си Цзиньпину за взвешенную линию КНР в этом вопросе, «за понимание предыстории и подлинных причин» начала СВО: «Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса».

РФ, еще раз заявил Путин, открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса:

«Однако еще в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами. Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий. К сожалению, ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации».

Си Цзиньпин также вновь повторил свою позицию по Украине. Речь, в частности, идет о необходимости соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать «резонные озабоченности всех государств в области безопасности», поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок.

Также он напомнил о предложенном ранее документе, который, по его словам, «отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса».

«Рациональный выход» из ситуации и путь к прочному миру найдутся, если все стороны будут руководствоваться концепцией общей и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе», — считает глава Китая.

Полный текст статьи Владимира Путина можно прочитать ЗДЕСЬ, а Си Цзиньпина — ТУТ.