Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК завел уголовное дело на прокурора и судей, которые выдали ордер на арест Владимира Путина

20 марта 2023, 17:00
Им грозит ответственность за «заведомо незаконное заключение под стражу, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений».

В Следственном комитете РФ сообщили о возбуждении уголовного дела на судей Международного уголовного суда (МУС) Томоко Аканэ (Tomoko Akane), Розарио Сальваторе Айталы (Rosario Salvatore Aitala) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez), выдавших ордеры на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

«В действиях судей Международного уголовного суда содержатся признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 301, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 360 УК РФ — заведомо незаконное заключение под стражу, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также СК завел дело против прокурора МУС Карима Ахмад Хана по ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений).

По данным следствия, 22 марта Карим Ахмад Хан направил ходатайство в Палату предварительного производства МУСа для получения ордера на арест граждан Российской Федерации. На основании ходатайства вышеназванные судьи вынесли незаконные решения об аресте президента РФ и Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

«Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется. В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств», — добавили в пресс-службе СК РФ.

Вечером 17 марта МУС в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. Как утверждается на сайте МУС, это связано «с незаконной депортацией населения (детей) и незаконным перемещением населения (детей) из Украины в Российскую Федерацию». Суд при выдаче ордера считает, что Владимир Путин «несет за это ответственность».