Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Или провокатор, или трус». Сестра Евгения Ройзмана назвала виновного в его аресте

20 марта 2023, 10:15
«Или провокатор, или трус». Сестра Евгения Ройзмана назвала виновного в его аресте
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU
Поводом для ареста экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана стал опубликованный в его фан-группе во «ВКонтакте» ролик, в котором демонстрировалась запрещенная в России символика. До конца месяца Ройзман пробудет в спецприемнике.

Сестра Евгения Ройзмана* Инна в обсуждении под одним из постов на странице Юлии Крутеевой (жена Евгения Ройзмана, — прим. ред.) в Facebook** обвинила экс-сотрудника «Города без наркотиков» и участника протестных акций в Екатеринбурге Алексея Густова в том, что это он разместил в соцсетях пост, из-за которого Евгения Ройзмана арестовали на 14 суток.

«Алексей Густов, твоя вина. Ты струсил признать, что это твой пост. Ты или провокатор, или трус. И ты знаешь, что ты бы отделался штрафом. А Ройзман в тюрьме! <…> Подняли, в какое время был сделан пост. Сомнений у администраторов нет», — написала она.

Корреспондент 66.RU написал Алексею Густову с просьбой прокомментировать это обвинение, но на момент публикации новости на сообщение журналиста он не ответил.

Суд по административному делу Ройзмана по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование экстремистской символики») прошел 16 марта в Ленинском районном суде.

Поводом для составления протокола стал опубликованный в группе «Евгений Ройзман» во «ВКонтакте» ролик «За что Путин сажает Навального***?». Согласно материалам административного дела, в ролике в течение шести секунд демонстрируется символика экстремистской организации «Фонд борьбы с коррупцией»****.

В итоге судья Ленинского районного суда Владимир Ушаков признал экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана виновным в административном правонарушении и арестовал до 30 марта.

* внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов

** входит в организацию Meta, признанную экстремистской, террористической и запрещенную на территории России

*** внесен в список террористов и экстремистов

**** признан экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена