Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин и Си Цзиньпин проведут переговоры. После предыдущих их встреч начались СВО и мобилизация

17 марта 2023, 14:53
На 20-22 марта запланирована поездка председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Официальный представитель МИД страны Ван Вэньбинь назвал первый за долгое время визит главы Китая в РФ «визитом мира».

Как уточнил китайский дипломат, Пекин и Москва намерены укреплять сотрудничество, которое «не будет нацелено против какой-либо третьей стороны». Он добавил, что Китай и Россия не стремятся создавать союз и не будут содействовать усилению конфронтации с какими-либо другими странами.

Владимир Путин и Си Цзиньпин 20 марта пообщаются «тет-а-тет», сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, это будет неформальный обед, а переговоры пройдут уже на следующий день.

Как показывает опыт, после каждой встречи Путина с Си в политике происходят серьезные изменения.

  • 4 февраля 2022 года главы государств встречались на открытии Олимпиады в Пекине, а 24 февраля началась СВО.
  • 15 сентября Путин встретился с Си Цзиньпином на саммите ШОС, а 19 сентября отправил секретаря совбеза РФ Николая Патрушева в Пекин. 20 сентября объявили о референдумах в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях, а 21 сентября — стартовала мобилизация.

24 февраля, в первую годовщину СВО, Китай опубликовал «мирный план», состоящий из 12 пунктов по урегулированию российско-украинского кризиса.

13 марта газета Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Си Цзиньпин намерен провести онлайн-встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским после визита в Москву.