Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокат Евгения Ройзмана обжаловал арест политика. Новый суд пройдет сегодня

17 марта 2023, 10:07
Адвокат Евгения Ройзмана обжаловал арест политика. Новый суд пройдет сегодня
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU
Заседание по апелляции запланировано в Свердловском областном суде в 15:00.

Адвокат экс-мэра Евгения Ройзмана* Владислав Идамжапов подал апелляцию на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, который арестовал политика на 14 дней по делу об «экстремистском посте» во «ВКонтакте», несмотря на то, что Ройзман отрицает сам факт существования аккаунта в этой социальной сети.

Как рассказал Идамжапов, рассмотрение жалобы может пройти уже сегодня, так как у этого есть законные основания. Окончательно решение приняли в облсуде — заседание состоится после полудня в 15:00.

По словам адвоката, суд первой инстанции не учел несколько фактов при рассмотрении дела. В частности, можно ли сделать пост во «ВКонтакте», не имея там страницы и можно ли разместить какую-либо публикацию в сообществе, не имея к нему прав доступа.

Суд по административному делу Ройзмана по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование экстремистской символики») прошел 16 марта.

Поводом для составления протокола стал опубликованный в группе «Евгений Ройзман» во «ВКонтакте» ролик «За что Путин сажает Навального**?». Согласно материалам административного дела, в ролике в течение шести секунд демонстрируется символика экстремистской организации «Фонд борьбы с коррупцией»***.

В ходе просмотра выяснилось, что претензии возникли конкретно к маленькому значку, закрепленному на одежде Алексея Навального, который суд увидел не с первого просмотра. Ройзман спросил инспектора: «Мы что, правда из-за этого тут собрались?» «Если коротко, то да», — ответил тот. «Там такая маленькая пимпочка, которую в микроскоп не видно», — объяснил позже Ройзман журналистам.

«Я вам в два слова могу доказать, что этого я не делал. Если я это делал, то я сказал бы. Я никогда не заходил во «ВКонтакте». Я не имею к этому отношения. Если бы я это сделал, то отстаивал бы свою позицию. А сейчас мне не о чем даже говорить. Я не публиковал [ролик]. У меня нет страницы. Этих сообществ подобных больше 20. Все мои соцсети верифицированы по паспорту. А здесь события нет», — заявлял Евгений Ройзман районному суду.

Мы вели репортаж с этого заседания:

* признан Минюстом РФ иностранным агентом

** внесен в список террористов и экстремистов

*** признан экстремистской организацией, его деятельность в России запрещен