Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рамзан Кадыров ответил свердловским мобилизованным, которые обратились с жалобами к Владимиру Путину

14 марта 2023, 10:36
Видео с военнослужащими разошлось в соцсетях в выходные. На него обратили внимание омбудсмен и прокуратура. В ролике мобилизованные из Свердловской области и Пермского края говорят, что их якобы отправляют на передовую без нужного количества беспилотников, тепловизоров, автоматов и другого снаряжения.

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался насчет подобных видео, где солдаты рассказывают о проблемах.

«Обращаюсь к отдельным бойцам на передовой. Наличие связи не означает, что нужно озвучивать и раскидывать по соцсетям внутренние вопросы. Они всегда будут! Когда вдруг видишь видео с жалобами нерадивого солдата, хочется спросить, а ты думаешь, на войне всегда бывает всего достаточно и вдосталь? Воин не кричит — воин решает. Необходимо искать решение задачи, а не собираться в кучку и писать публичные обращения», — пишет Кадыров в своем телеграм-канале.

Далее Кадыров на словах утверждает, что если закончились патроны, то это «вина военнослужащего, который заранее не предупредил вышестоящего офицера».

«Никто не будет бегать за тобой с цинком патронов и сухпайком, чтобы вручить аккурат в тот момент, когда твои закончатся. Да, звучит сурово, но это война, а не курорт. Думаете, легко звезду Героя получить? Ан-нет! Ее как раз таки и дают тем, кто не плачет на камеру и борется со всеми преградами», — считает глава Чечни.

  • О проблемах 12 марта сообщили военнослужащие из полка № 1453 военной части № 95395. По словам обратившихся, из теробороны в ДНР их перевели в штурмовые подразделения «без должных записей и документов». Участвовать в штурме под Авдеевкой им приходилось якобы «без разведки и связи с другими подразделениями». По факту обращения мобилизованных министерство территориальной безопасности Пермского края начало проверку. Также ведомство направило соответствующее обращение в военную прокуратуру.
  • На эту запись также отреагировала омбудсмен по Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она уточнила, что Первая славянская бригада не относится к зоне ответственности ЦВО, «в котором в большинстве служат наши ребята и с которым мы научились работать».