Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что скажет Владимир Путин в послании Федеральному собранию и как это изменит нашу жизнь. Три версии

20 февраля 2023, 15:48
Что скажет Владимир Путин в послании Федеральному собранию и как это изменит нашу жизнь. Три версии
Фото: Антон Буценко, 66.RU
21 февраля президент России обратится к Федеральному собранию в Гостином дворе. Этого выступления Владимира Путина ждали в 2022 году (как положено в Конституции) — оно переносилось, как и традиционные пресс-конференция и прямая линия. Вокруг грядущей речи много ожиданий. На нем глава государства может сделать ряд заявлений и дать поручения, которые зададут сценарий 2023 года. Каким будет этот сценарий — негативным или позитивным — в материале 66.RU.

Основная фабула

Послание к Федеральному собранию обозначено в Конституции РФ. В нем президент ежегодно должен отчитываться о своей работе и предлагать планы на будущее, адресовав выступление Госдуме, Совету Федерации, всем другим органам власти, а также обществу в целом. После оглашения послания президент выпускает перечень поручений.

Предыдущее выступление Путина (в апреле 2021 года) перед депутатами и чиновниками было посвящено пандемии коронавируса, поэтому на него он позвал медиков. Глава государства упомянул, что из-за вируса обострились проблемы социального неравенства и бедности, выросли цены. Он призвал увеличить доходы граждан, стимулировать рождаемость и развивать туризм, потому что «радушная страна, открытая для настоящих друзей». Тогда же он пообещал отстаивать интересы россиян «в рамках международного права» и сделать все, чтобы обеспечить мир и безопасность, при этом «не сжигая мосты» со всеми странами мира. В том послании Путин подчеркнул значимость России как участника Совбеза ООН и сказал, что страна «стремится оказать содействие в урегулировании региональных конфликтов».

Прошло почти два года, мир сильно изменился. Год назад, 21 февраля 2022 года, Путин собрал заседание Совбеза РФ для обсуждения ситуации в Донбассе. По итогам встречи подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик. Вероятнее всего, вместо медиков теперь в зале рядом с чиновниками будут сидеть военные и участники СВО.

«Вся наша жизнь — она сейчас крутится вокруг темы СВО. И специальная военная операция так или иначе влияет на всю нашу жизнь, влияет на жизнь на континенте. Поэтому, конечно, стоит ожидать, что президент много внимания уделит именно ей», — анонсировал тему выступления пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что «все ожидают послания в надежде услышать оценку происходящего» и «видение президента, как мы пойдем развиваться дальше».

Негативный сценарий — мобилизация (снова), закрытие границ и объявление войны

Обсуждать повторение мобилизации (только уже не «частичной», а «полной») начали сразу после ее окончания 31 октября (указ президента тем не менее все еще действует). В Кремле неоднократно объявляли, что нет необходимости в повторении такого опыта. Пока что. В то же время в военкоматах проходит цифровизация, составляется база данных россиян: от прописки, номеров телефонов и состояния здоровья до данных с бирж труда.

В связи с этим высказываются мнения о новой мобилизации или об объявлении полномасштабной войны, что сменит не только публичный статус СВО, но и ускорит перевод экономики на военные рельсы.

К негативным сценариям также можно отнести закрытие границ или признание независимости Южной Осетии и Абхазии (по аналогии с ЛДНР ровно год назад). Интеграция с Белоруссией и вступление республики в боевые действия тоже обсуждают больше года. С этим связывают, в частности, визит президента Александра Лукашенко в резиденцию в Ново-Огарево 17 февраля.

Умеренный сценарий — переименование СВО в «контртеррористическую операцию»

В таком случае у операции появится понятный правовой статус, который опирается на российское законодательство. О вероятности такого события пишет издание The Moscow Times со ссылкой на политтехнологов, сотрудничающих с администрацией президента.

«Послание само по себе проходит в режиме спецоперации. Во-первых, долгое время скрывалось, что послание будет в начале года. Во-вторых, прошли публичные встречи с лидерами системных партий — такого перед посланием обычно не бывает. В-третьих, 22 февраля назначен концерт-митинг с участием президента. Главное в этом, конечно, не концерт, а митинг», — сказал на условиях анонимности источник, участвующий в совещаниях Управления внутренними делами администрации президента и выполняющий его заказы. Однако каким будет окончательное решение, не знает никто, кроме президента и его ближайшего окружения, оговаривается он.

Режим «контртеррористической операции» (КТО) регламентируется законом «О противодействии терроризму» и вводится на территории, где потенциально могут произойти теракты или боевые столкновения. Режим прекращают с исчезновением угрозы. КТО предусматривает ряд ограничений для жителей и расширенные прав силовиков: например, последние могут беспрепятственно проникать в любое помещение, проверять документы и использовать гражданский транспорт. В 1999 году режим КТО ввели в Чечне и отменили его только в апреле 2009 года. В конце января депутат Госдумы и член рабочей группы при Минобороны РФ по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев высказывался за переименование СВО в КТО, а месяц назад в Кремле заявили, что вопрос о смене статуса боевых действий на повестке дня не стоит.

Тем не менее на подготовку важных решений указывает тот факт, что Совет Федерации и Госдума соберутся на срочное заседания 22 февраля. В предыдущие годы внеплановых заседаний Госдумы и Совфеда после послания президента не было. Еще более редкое явление — совместное заседание двух палат (хотя на этот раз речь идет все же не о совместном, а о двух заседаниях, которые пройдут в один день друг за другом). На одном из таких совместных заседаний в марте 2014 года одобрили договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ, на следующий день после выступления Путина.

Позитивный сценарий — ничего не произойдет

С учетом происходящего самым лучшим сценарием будет повторение уже ранее сказанных президентом догм, за которыми не последует кардинальных изменений в законодательстве.

Парламентарии утверждают, что послание будет посвящено спецоперации на Украине, поддержке ее участников, оснащению армии, работе военно-промышленного комплекса, стабилизации экономики в новых реалиях.

«С учетом больших выходных и того, что первый рабочий день только 27 февраля, сенаторы соберутся 22-го числа, чтобы у президента была возможность подписать законы, которые заработают с 1 марта», — объяснил глава комитета верхней палаты парламента по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Вице-спикер Совфеда Николай Журавлев заявил, что решение о проведении внепланового заседания связано с необходимостью внесения изменений в бюджетное и налоговое законодательства. «Предполагается введение нового инструмента — специальных казначейских кредитов для регионов. По поручению президента России на эти цели будет выделено 250 миллиардов рублей. Субъекты РФ смогут воспользоваться этими средствами для реализации инфраструктурных проектов. Они также будут направлены на строительство социальных объектов на территории новых субъектов.

Вопрос
Что произойдет после послания президента Федеральному собранию?
  • 24%
  • 22%
  • 54%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию