Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С каких компаний Минфин соберет 300 млрд добровольных взносов. Критерии

20 февраля 2023, 11:00
Предполагается, что под сбор не попадет нефтегазовый сектор.

Российские власти обсуждают формулу расчета добровольного сбора с бизнеса, деньги пойдут на социальные и инфраструктурные проекты. По информации источников РБК, единоразовые взносы могут прописать в Налоговом кодексе как сбор. Его могут распространить на компании со средней прибылью в 2021–2022 годах выше 1 млрд рублей. Добровольность обсуждаемого платежа «в данном случае выражается консолидированным согласием на его уплату со стороны ведущих бизнес-объединений».

Сейчас власти изучают, какую прибыль учитывать — чистую или доналоговую. «Речь идет об установленном в Налоговом кодексе сборе, носящем универсальный характер, — его должны будут уплатить все, кроме субъектов МСП», — сказал собеседник издания в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Под меру не попадет нефтегазовый сектор, для которого недавно изменилась схема налогообложения.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ведомство готовит поправки в налоговое законодательство, которые позволят крупному бизнесу сделать взнос в бюджет. «Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с той части прироста финансового результата за последние годы, пока рассматриваются 22-й и 21-й год по сравнению с 19-м и 20-м. Во всяком случае, тот прирост, который был получен, — в основном это конъюнктурные доходы — частью прироста бизнес готов поделиться с государством», — сказал Силуанов.

По его словам, речь идет о сумме взноса в 300 млрд рублей — детали согласовывают с предпринимателями. Деньги пойдут на социальные и инфраструктурные расходы. По словам министра, бизнес сам проявил инициативу.

Вице-премьер Андрей Белоусов аргументировал необходимость «добровольного взноса» с крупного бизнеса «очень хорошими показателями у компаний» в 2022 году. Нефтегазовый сектор и малый бизнес участвовать в этом не будут.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложение о взносе, назвал ключевым слово «добровольный», но при этом, говорит он, бизнес должен понимать «потребности страны».