Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор запросил 23 года колонии для экс-губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств

8 февраля 2023, 14:19
Ранее присяжные заседатели признали бывшего главу Хабаровского края виновным по всем пунктам обвинения. Он, в свою очередь, считает свое преследование политическим и заказным.

В ходе прений защита попросила приобщить к делу 30 000 подписных листов жителей Хабаровского края. После того как судья отказала в этом, 52-летний Сергей Фургал заявил, что «дело заказное», поэтому «судья примет очевидное решение».

По версии следствия, Сергей Фургал выступал организатором преступного сообщества (статья 210 УК РФ), вовлеченного также в семь эпизодов крупного мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ). Будучи организатором, он якобы заказал убийство предпринимателей, мешавших ему в ведении бизнеса по сбору и переплавке металлолома.

Обвинение затрагивает эпизоды, произошедшие в середине 2000-х, когда в Хабаровском крае случились покушения на бизнесмена Александра Смольского и убийства предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова. 2 февраля присяжные признали Фургала виновным и не заслуживающим снисхождения при вынесении приговора. Услышав вердикт, Фургал закричал из «аквариума» для подсудимых, что ему стыдно за присяжных. Позже на суде он зачитал собственный стих,посвященный суду на ним.

  • Фургала задержали в июле 2020 года. Вину он не признает и называет свое преследование политическим. Задержание и последующий арест экс-губернатора вызвали многотысячные стихийные митинги и шествия в его поддержку в Хабаровске и других городах, самые масштабные и долговременные протесты за всю историю Дальнего Востока. Активисты до сих пор выходят с пикетами в поддержку Фургала.
  • 20 июля 2020 года президент Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала с должности губернатора из-за утраты доверия. Врио главы региона стал депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.
  • Выдержки из последнего слова Сергея Фургала можно почитать здесь.