Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Стыдно за вас!» Присяжные признали экс-губернатора Сергея Фургала виновным в организации убийств

2 февраля 2023, 22:58
Наказание суд назначит 6 февраля. Бывшему главе Хабаровского края может грозить пожизненное лишение свободы.

Присяжные заседатели признали Сергея Фургала виновным в организации покушения на бизнесмена Александра Смольского и убийства предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также не заслуживающим снисхождения при вынесении приговора. Услышав вердикт, Фургал закричал из «аквариума» для подсудимых, что ему стыдно за присяжных.

По версии следствия, Фургал выступал организатором преступного сообщества (статья 210 УК РФ), вовлеченного также в семь эпизодов крупного мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ). Будучи организатором он якобы заказал убийство предпринимателей, мешавших ему в ведении бизнеса по сбору и переплавке металлолома.

  • Фургала задержали в июле 2020 года. Вину он не признает и называет свое преследование политическим.
  • Задержание и последующий арест экс-губернатора вызвали многотысячные стихийные митинги и шествия в его поддержку в Хабаровске и других городах, самые масштабные и долговременные протесты за всю историю Дальнего Востока. Активисты до сих пор выходят с пикетами в поддержку Фургала.
  • 20 июля 2020 года президент Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала с должности губернатора из-за утраты доверия. Врио главы региона стал депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.