Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума предложила отправлять военнослужащих под арест без решения суда

2 февраля 2023, 20:44
Госдума предложила отправлять военнослужащих под арест без решения суда
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В случае принятия законопроекта у командиров воинских частей и начальников органов военной полиции Вооруженных Сил РФ появятся полномочия по применению дисциплинарного ареста без судебного решения в период мобилизации, действия военного положения и в военное время.

Документ в парламент внесли глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и депутат Андрей Краснов.

Арест с отбыванием наказания условиях изоляции на гауптвахте накладывают за грубые проступки. Согласно законопроекту, командиры смогут назначать без суда арест до 10 суток.

С 1993 года, после принятия Конституции РФ, арестовывать людей можно только по решению суда. С 2007 года и по сей день дела военнослужащих рассматривает специальный гарнизонный военный суд. Арест без судебного решения возможен в соответствии со статьей 56 Конституции РФ лишь в одном случае — при введении чрезвычайного положения.

В середине января Министерство обороны РФ дало поручение командирам воинских частей об организации помещений для содержания военнослужащих, привлекаемых к дисциплинарной ответственности. Этого добивался депутат Госдумы Максим Иванов.