Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В учебных центрах для мобилизованных восстановят гауптвахты

16 января 2023, 12:17
В учебных центрах для мобилизованных восстановят гауптвахты
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Туда будут отправлять особо провинившихся военнослужащих.

Министерство обороны РФ дало поручение командирам воинских частей об организации помещений для содержания военнослужащих, привлекаемых к дисциплинарной ответственности. Об этом говорится в ответе врио командующего войсками Центрального военного округа Александра Линькова депутату Госдумы Максиму Иванову.

«Еще в ноябре обсуждали с командованием Елани, что «губа» в учебных центрах все-таки нужна. Потому что на сотню честных и порядочных мобилизованных всегда найдется один деятель, который сеет смуту или ведет себя не по уставу дерзко. Таких надо показательно садить под замок», — прокомментировал свою инициативу Иванов.

Поводом для обращения депутата в Минобороны стала новость о «гибели пятого мобилизованного в учебном центре в Елани». Ранее о трагедии сообщил сам Иванов — якобы погибший был пьян и захлебнулся рвотными массами. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова позже опровергла информацию, что это случилось в Елани.

За все время нахождения мобилизованных в Елани один из них умер от сердечного приступа, а другой совершил суицид; третьего списали и отправили домой, где он сразу умер от цирроза печени; четвертый тоже скончался от сердечного приступа.

Предельный срок нахождения на гауптвахте в особых случаях составляет от 30 до 45 суток.

За что можно попасть на гауптвахту:

  • невыполнение приказа командира;
  • необоснованное отсутствие в расположении части;
  • несоблюдение правил обращения с оружием и боеприпасами;
  • преднамеренное уничтожение военного имущества;
  • нарушение правил боевого дежурства;
  • использование средств связи в зонах боевых действий;
  • нарушение дисциплины: пьянство, дебош и так далее.

UPD: по словам Александра Линькова, гауптвахты оборудуют в учебных центрах Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов.