Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Госдумы нашли на Украине не менее 50 биолабораторий США

24 января 2023, 10:06
Законодатели планируют провести дополнительный опрос свидетелей и привлечь к диалогу экс-главу агентства Минобороны США.

Парламентская комиссия по расследованию биолабораторий США на территории Украины выявила не менее 50 таких объектов. «Анализ показывает, что на Украине при поддержке Пентагона функционировало не менее 50 биолабораторий. Однако точную цифру назвать невозможно, поскольку сами лаборатории имеют строгую иерархию: региональные, субнациональные, национальные и наднациональные объекты. Они различаются по уровню задач и степени подчинения», — рассказала «Известиям» вице-спикер Госдумы, сопредседатель комиссии Ирина Яровая по итогам заседания в Совфеде.

Главной темой встречи депутатов и сенаторов стали итоги девятой конференции государств — участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, завершившейся в декабре в Женеве. Следующее заседание комиссии намечено на 6 февраля. Там будут обсуждать доклад американского агентства DTRA при минобороны, который фактически подтвердил наличие биологической угрозы со стороны США.

«Мы будем стремиться синхронизировать работу палат Федерального собрания, которые должны одобрить доклад нашей комиссии. Для этого есть удобная дата — 15 марта, когда обе палаты в один день проводят свои пленарные заседания. Будем предлагать и комиссии, и палатам Федерального собрания включить этот вопрос в повестку дня», — объяснил заместитель председателя Совфеда Константин Косачев.

«Парламентская комиссия, МИД и Минобороны поддержали мое предложение о том, чтобы обратиться к парламентам стран мира о необходимости проведения анализа доклада агентства Минобороны США — DTRA для оценки собственных рисков и угроз их биологическому суверенитету и общей безопасности», — подтвердила Ирина Яровая.

Законодатели планируют провести дополнительный опрос свидетелей и привлечь к диалогу экс-главу DTRA Кеннета Майерса. Кроме того, они предложили пригласить на заседание комиссии американского ученного Эндрю Хаффа, который ранее заявлял об искусственном происхождении коронавируса с подачи американской стороны, а также председателя комиссии по коронавирусу медицинского журнала The Lancet Джеффри Сакса.

  • В прошлом году представители 197 стран, подписавших конвенцию о биологическом оружии, собрались по требованию России, чтобы изучить вопрос о биолабораториях на Украине и проводившихся там исследованиях — в заключительном отчете было сказано, что собравшиеся не смогли прийти к консенсусу.
  • В числе прочего постоянный представитель России при ООН Василий Небензя утверждал, что Украина «вынашивает планы использовать против России беспилотники с боевыми комарами, зараженными инфекционными заболеваниями».