Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совет ООН отклонил резолюции РФ о биолабораториях на Украине, где «делают боевых комаров»

3 ноября 2022, 08:38
Совет ООН отклонил резолюции РФ о биолабораториях на Украине, где «делают боевых комаров»
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
За проект проголосовали только Россия и Китай.

Совет Безопасности ООН большинством голосов отверг предложенную Россией резолюцию о создании комиссии для расследования «деятельности биолабораторий США в Украине». Проект не набрал необходимые девять из 15 голосов. Против проголосовали США, Великобритания и Франция, остальные государства воздержались.

«Сожалеем, что наши западные коллеги фактически саботировали переговорный процесс по проекту резолюции. Стало очевидно, что страны Запада попросту боятся создания комиссии, которая рассмотрит соответствующие материалы, представленные Россией, и проведет по ним расследование», — сказал после этого заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

На прошлой неделе представители России распространили среди членов Совбеза документ, в котором утверждалось, что при участии министерства обороны США на территории Украины ведутся военные биологические разработки, нарушающие международную конвенцию о запрете использования биологического оружия.

В числе прочего постоянный представитель России при ООН Василий Небензя утверждал, что Украина «вынашивает планы использовать против России беспилотники с боевыми комарами, зараженными инфекционными заболеваниями».

Информацию о том, что в Украине работают биолаборатории, российская сторона озвучивает с начала СВО. Небензя утверждал, что из захваченных документов следует, что американцы работали со штаммами таких смертельно опасных заболеваний, как чума и холера, и изучали возможности распространения инфекций с помощью птиц и летучих мышей.

В сентябре представители 197 стран, подписавших конвенцию о биологическом оружии, собрались по требованию России, чтобы изучить вопрос о биолабораториях на Украине и проводившихся там исследованиях — в заключительном отчете было сказано, что собравшиеся не смогли прийти к консенсусу.

Представительница США в ООН Линда Томас-Гринфилд назвала это мероприятие «колоссальной тратой времени» и описала утверждения России как «чистой воды измышления, выдвинутые без малейших доказательств».