Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме анонсировали военные сборы для всех неслуживших россиян старше 30 лет

13 января 2023, 15:56
Член комитета Госдумы России по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев утверждает, что мужчин будут отправлять на сборы после принятия закона об изменении возраста для призыва в армию.

«Тех, кто выше 30 лет, будут привлекаться на сборы, чтобы получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом. Для этого нужно очень многое сделать, в том числе у нас должен быть обученный мобилизационный резерв», — заявил Соболев изданию URA.RU.

Граждан, находящихся в запасе или резерве, но не имеющих военной специальности, тоже будут отправлять на сборы, уверяет Соболев.

Накануне депутат говорил, что отправлять на военные сборы нужно «100% молодых людей». Меры по обучению военным специальностям всех молодых людей в России он объяснил необходимостью повышения боеспособности в случае «крупномасштабной войны с НАТО».

  • Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ранее заявил, что в следующий весенний призыв, с 1 апреля по 15 июля, будут призывать мужчин в возрасте от 18 до 30 лет, а не до 27 лет, как раньше. Полный же переход к новой системе призыва на срочную службу (от 21 до 30 лет) займет от одного года до трех лет.
  • С предложением изменить правила призыва в конце прошлого года выступил министр обороны Сергей Шойгу. Он считает, что нужно довести количество военнослужащих с 1,1 млн до 1,5 млн человек.