Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгения Ройзмана, которому запрещено участвовать в публичных мероприятиях, пригласили на праздник гордумы

9 ноября 2022, 12:49
Евгения Ройзмана, которому запрещено участвовать в публичных мероприятиях, пригласили на праздник гордумы
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Экс-мэр Екатеринбурга сейчас находится под следствием по делу «о дискредитации Вооруженных сил РФ». Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. По мнению юриста Ройзмана, в случае посещения праздника есть риск, что оппозиционеру ужесточат ограничения.

Евгения Ройзмана пригласили на торжественный прием по случаю 235-летия гордумы. Мероприятие пройдет с участием первых лиц города и области, включая губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, сообщил источник URA.RU.

«В итоге решили, что если зовем всех, то и Ройзмана нужно. Так — честно. Ему направлен билет. А приходить или нет — уже его дело», — процитировало издание своего собеседника.

Адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов рассказал 66.RU, что политик еще не получил приглашение и обсуждать его присутствие на мероприятии рано.

«Скорее всего, это приглашение просто физически не дойдет до Евгения Вадимовича, почтово-телеграфные сообщения получать ему запрещено по решению суда. Электронной почтой и интернетом ему также нельзя пользоваться. Он только с моих слов узнает о том, что происходит, а я об этом (о приглашении) узнаю от вас, журналистов. Эти приглашения ему можно передать только лично в руки или через меня. Мы решили так: получим – обсудим. Пока не обсуждали, пойдет он или не пойдет», — сказал Идамжапов.

По мнению юриста, такого рода торжества не должны считаться публичными мероприятиями, если на них нет политической агитации: «Но его могут воспринять за публичное мероприятие. Тут дело трактования. Определенные риски есть».

UPD: В пресс-службе гордумы подтвердили 66.RU, что приглашение для Ройзмана действительно подготовили, но еще не отправили. Его передадут политику лично в руки.

  • Утром 24 августа в квартиру Евгения Ройзмана пришли силовики. Дома у политика, а также в музее «Невьянская икона» и в Фонде Ройзмана прошли обыски, по итогам которых, по словам защитника экс-мэра, ничего криминального не нашли.
  • В четверг, 25 августа, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Евгения Ройзмана меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о дискредитации ВС РФ. Часть 1 статьи 280.3 УК РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ») предусматривает до трех лет лишения свободы. Бывшему мэру Екатеринбурга на время следствия запретили пользоваться интернетом и посещать публичные мероприятия.