Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Политологи предрекли внутриэлитные конфликты федерального масштаба во время выборов в Екатеринбурге

8 ноября 2022, 13:01
Политологи предрекли внутриэлитные конфликты федерального масштаба во время выборов в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Голосование в местную думу пройдет в 2023 году. Ранее опрошенные 66.RU аналитики заявили, что мэр Алексей Орлов планирует сменить спикера думы и около 40% депутатов, чтобы вывести местную власть из-под контроля предпринимателя Виталия Кочеткова.

Из доклада Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) следует, что в городах, где пройдут выборы в думу, в следующем году активизируются внутриэлитные конфликты. Отдельно политологи упоминают Екатеринбург, где такие процессы могут приобрести федеральный резонанс.

Эксперты предрекают, что в следующем году может усилиться кадровая ротация в руководстве муниципалитетов в регионах со сложным внутриэлитным балансом. Аналитики также прогнозируют продолжение перестановок во внутриполитических блоках предвыборных (прежде всего протестных) регионов страны, к которым причисляют Свердловскую область.

Также в АПЭК наблюдают усиление значения региональных губернаторов, которых наделили новыми полномочиями. Прежде всего их действия будут направлены на решение экономических задач, а также на реагирование на проблемы соблюдения социальных и иных прав мобилизованных, членов их семей.

Выборы в гордуму Екатеринбурга пройдут в 2023 году. 31 октября спикер городского парламента Игорь Володин предложил перенести голосование, чтобы «сэкономить деньги», хотя и признал, что предпосылок для этого нет.

Часть политических аналитиков сомневаются, что Игорь Володин сохранит за собой кресло спикера. Ряд собеседников 66.RU уверяют, что мэр Алексей Орлов планирует заменить его и около 40% депутатов. Как принято считать, Игорь Володин входит в группу депутатов, лояльных к владельцу «Мотива» Виталию Кочеткову. Сменив спикера и значительно обновив думу, мэр собирается вывести местную власть из-под контроля предпринимателя.

В октябре дума Екатеринбурга утвердила новые границы одномандатных округов для очередных выборов нового состава думы. Текущая редакция сохраняет смешанный принцип формирования представительного органа в пропорции 50/50: 18 депутатов избираются по одномандатным округам, 18 — по партийным спискам.