Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замгубернатора объяснил, что значит режим базовой готовности, который ввел в Свердловской области Путин

21 октября 2022, 14:18
Замгубернатора объяснил, что значит режим базовой готовности, который ввел в Свердловской области Путин
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Он заявил, что речь идет об «определенной концентрации, связанной с волонтерским движением, оказанием помощи военнослужащим и их семьям».

По словам заместителя губернатора по соцполитике Павла Крекова, каких-то принципиальных отличий от обычной жизни базовый режим реагирования не предполагает.

«Просто подразумевается определенная мобилизация на решение вопросов, связанных с помощью военнослужащим, которые призваны из нашего региона. У нас достаточно крупные центры подготовки, которые мы так же курируем и шефствуем над ними. В базовый режим входит и помощь семьям мобилизованных», — сказал он в эфире радио «Комсомольская правда — Екатеринбург».

Также он пояснил, что никакого ограничения передвижения и введения пропускных режимов «здесь даже примерно не предусмотрено»:

«Но нам это знакомо, когда мы проходили чрез ковид — определенная концентрация вокруг ключевых тематик. Это и входит в базовый режим — концентрация, связанная с волонтерским движением, оказанием помощи военнослужащим и их семьям, как я уже говорил».

Усилить охрану метро, аэропорта и других объектов в связи с введением базового режима готовности в регионе тоже не планируют.

«Другое дело, что у нас достаточно много серьезных промышленных объектов и охрана там тоже серьезная. Еще, к сожалению, у нас произошло несколько событий, которые и так вынуждают серьезнее заняться охраной, например образовательных учреждений. Я имею в виду террористический акт, который произошел недавно в одном из регионов [имеется в виду стрельба в школе Ижевска, — прим. ред.]. К усилению охраны нас жизнь и без базового режима давно подталкивала, и мы сейчас серьезно этим занимаемся», — добавил Креков.

Согласно указу Владимира Путина уровень базовой готовности предполагает, что губернаторы могут принимать решения о проведении мероприятий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Также они реализуют «меры для удовлетворения потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

Кроме того, главы регионов должны обеспечить:

  • усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;
  • введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
  • 19 октября Владимир Путин ввел военное положение в новых регионах страны. Так, в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях действует режим максимального уровня реагирования. Там вводится территориальная оборона и создаются межведомственные координирующие органы. Глав соответствующих субъектов президент РФ наделил дополнительными полномочиями. В частности, создавать оперативные штабы.
  • В регионах ЦФО и ЮФО, которые не граничат с Украиной, — уровень повышенной готовности. Во всех остальных регионах ввели уровень базовой готовности. Подробнее о том, что подразумевают под собой уровни готовности и реагирования — здесь.