Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После указа Путина об «уровнях реагирования» губернаторы заявили, что не будут вводить новые ограничения

19 октября 2022, 20:47
После указа Путина об «уровнях реагирования» губернаторы заявили, что не будут вводить новые ограничения
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Практически во всех регионах, где с 20 октября будет действовать «средний уровень реагирования», сообщили, что пока ограничения для жителей не требуются. Но если такое решение все же примут, граждан о нем незамедлительно проинформируют.

В правительстве Воронежской области официально объявили, что «оперативная обстановка оценивается как полностью контролируемая и не вызывающая никаких угроз для населения». «На данный момент для населения не вводится никаких ограничений, в том числе нет ограничений по перемещению на территории Воронежской области или работе субъектов экономики», — говорится в telegram-канале областного кабмина.

При этом там не исключают введения «новых мер поддержания исчерпывающего уровня безопасности». Если такое решение будет принято, о нем «проинформируют максимально оперативно».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил об аналогичном решении: «Подчеркну, что для граждан особых изменений не предусмотрено. В Ростовской области не вводится запрет на передвижение в регионе и за его пределы».

Советник главы Крыма Олег Крючков также пояснил, что никаких ограничений на въезд и выезд из региона после указа президента нет. «Дополнительные полномочия губернаторов не означают автоматическое введение указанных мер. Будут сформированы штабы и по их решению могут вводиться ограничения. Ограничений въезда и выезда в Крыму нет», — цитирует его РБК.

Глава Курской области Роман Старовойт отметил, что в приграничных районах и так уже действует пропускной режим. «Принятых мер по обеспечению безопасности на территории Курской области достаточно, дополнительных ограничений не предполагаем», — написал он в своем telegram-канале.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выложил короткий пост в своих социальных сетях, что «на сегодняшний день оснований для введения каких-либо ограничений нет, обстановка в регионе полностью контролируемая».

О том, что «дополнительные меры безопасности будут вводить исходя из обстановки», заявил и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Пока в городе не будет ограничений на въезд или комендантского часа, так как там уже действует желтый уровень опасности. Но меры террористической безопасности на объектах энергетики, транспорта и соцобъектах усилят.

В Белгородской и Брянской областях, которые также входят в перечень регионов со «средним уровнем реагирования», пока официально указ Владимира Путина не прокомментировали.

Мэр Москвы (город федерального значения входит в перечень регионов с уровнем повышенной готовности) Сергей Собянин заявил, что сейчас «никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится». «Задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности, координации сил и средств реагирования, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и др. будут решаться соответствующими федеральными и городскими службами и, в основном, в рабочем режиме», — написал он в своих соцсетях.

Власти Свердловской области, где введен уровень базовой готовности, также прокомментировали решение Владимира Путина:

«Для нашего региона, который играет значимую роль в обеспечении стабильной работы экономики, решения, закрепленные в указе, своевременны и важны. Повысить скорость принятия решения, эффективность выполнения задач поможет уже зарекомендовавшая в период пандемии схема координации органов власти разных уровней, когда центром принятия решений становится региональный штаб. У нас серьезный опыт такого взаимодействия, и мы готовы с нашими коллегами, в том числе из федеральных органов власти, в тесной связке отрабатывать все возникающие вызовы», — сообщили 66.RU в областном правительстве.

Что означают уровни реагирования и готовности?

Сегодня Владимир Путин ввел военное положение в новых регионах страны. Так, в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях действует режим максимального уровня реагирования. Там вводится территориальная оборона и создаются межведомственные координирующие органы. Глав соответствующих субъектов РФ Владимир Путин наделил дополнительными полномочиями. В частности, создавать оперативные штабы.

В Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе вводится средний уровень реагирования. Руководители этих регионов обеспечивают:

  • усиление охраны общественного порядка;
  • особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей среды;
  • временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;
  • введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;
  • ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;
  • введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

В регионах ЦФО и ЮФО, которые не граничат с Украиной, — уровень повышенной готовности. Главы этих субъектов смогут принимать решения по отдельным мерам территориальной обороны и гражданской обороны. Там также:

  • усилят охрану общественного порядка;
  • ограничат движение транспорта и будут досматривать машины;
  • введут особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей среды;
  • введут контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Во всех остальных регионах ввели уровень базовой готовности. Он предполагает, что губернаторы могут принимать решения о проведении мероприятий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Также они реализуют «меры для удовлетворения потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения». Кроме того, главы регионов должны обеспечить:

  • усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;
  • введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Подробнее о том, что предусматривает указ Владимира Путина, читайте здесь: