Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин собирается в Казахстан на фоне частичной мобилизации

29 сентября 2022, 08:44
За неделю после ее объявления в Казахстан въехало около 100 тыс. человек, а президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что этот вопрос будет обсуждаться с российской стороной.

Президент РФ Владимир Путин в середине октября может посетить столицу Казахстана Астану, чтобы встретиться там с лидером республики Касым-Жомартом Токаевым. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в МИД РФ, по словам которого детали визита прорабатываются.

Ожидается, что Путин прилетит в Казахстан 13-14 октября. Собеседник издания, близкий к администрации президента, подтвердил, что такой визит возможен. Сопровождать Путина, вероятно, будет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

  • На фоне объявления в России частичной мобилизации число граждан страны, желающих выехать в Казахстан, резко возросло. 27 сентября власти республики сообщили, что к ним с 21 сентября прибыли почти 100 тыс. россиян, однако большая часть из них использовала страну как транзитный пункт.
  • Токаев утверждал, что вопрос наплыва граждан соседнего государства в Казахстан будет обсуждаться с российской стороной.
  • Самая тяжелая ситуация на российской границе рядом с Грузией: