Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вадим Самойлов заявил, что в думу Асбеста прошли только «адекватные люди». Сам он выборы проиграл

12 сентября 2022, 18:43
Вадим Самойлов заявил, что в думу Асбеста прошли только «адекватные люди». Сам он выборы проиграл
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Он заявил, что целью команды, от которой он шел, было разблокировать работу гордумы, чтобы «маргинальное меньшинство не смогло блокировать работу».

Основатель рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов положительно оценил результаты выборов в думу Асбеста, которые провалил.

«Я шел не один, а в команде. Целью команды было разблокировать работу гордумы, и это получилось. Адекватные люди заняли большинство, а маргинальное меньшинство уже в меньшинстве и не сможет блокировать работу думы», — заявил он на видео, опубликованном в своем telegram-канале.

Также Самойлов добавил, что статус депутата для него не самоцель: «Я хочу подтвердить, что все запущенные проекты продолжатся, а я продолжу уделять время своему родному городу».

Он боролся за мандат депутата в округе № 15. Но за коммуниста Евгения Шабанова проголосовали 366 человек, за самовыдвиженку Елену Мурину — 230, а за известного музыканта только 208.

Несмотря на то, что он активно выступал за спецоперацию на Украине (он участвовал в концертах в ее поддержку) и поддерживает «Единую Россию», на выборы артист шел не от «партии власти», а как самовыдвиженец. Своего кандидата в этой избирательной кампании выдвинула только КПРФ.

Ранее Вадим Самойлов назвал «национальным предателем» экс-депутата Асбеста от КПРФ Андрея Самарина за то, что он выступает против спецоперации. После этого общественники обратились в полицию, и на Андрея Самарина завели протокол. В итоге суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Основатель группы «Агата Кристи» родился в Свердловске (Екатеринбург), но потом его родители переехали в Асбест. Там он провел детство и юность. Сейчас в родном городе он организует фестиваль COLABA, а позже собирается открыть коворкинг с музыкальным и звукозаписывающим оборудованием.

«Я сам из Асбеста и знаю, как живется в моногородах. Там почти нечем заняться, молодежь уезжает. Нужно создать условия, чтобы можно было развиваться и самовыражаться на местах», — говорил он в одно из интервью.

  • Напомним, во время Ural Music Night в 2021 году Вадим Самойлов в ходе своего выступления в Ельцин Центре резко высказался о площадке и людях с либеральными взглядами. Он назвал их «тупорылой либеральной хурней». Позже он поддержал телеведущего Владимира Соловьева, который назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты».
  • В Свердловской области в Единый день голосования, 11 сентября, прошли выборы губернатора. На них в первом туре победил Евгений Куйвашев с 65,78% голосов.