Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Основатель «Агаты Кристи» Вадим Самойлов выдвинулся в думу Асбеста

26 июля 2022, 12:25
Основатель «Агаты Кристи» Вадим Самойлов выдвинулся в думу Асбеста
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Музыкант, активно поддерживающий спецоперацию и «Единую Россию», идет в депутаты как самовыдвиженец. Асбест для него родной город, там он провел детство и юность.

Вадим Самойлов решил участвовать в выборах депутатов думы Асбеста. Это следует из данных, опубликованных на сайте регионального Избиркома.

Несмотря на то, что он активно выступает за спецоперацию на Украине (он участвует в концертах в ее поддержку) и «Единую Россию», на выборы артист идет не от «партии власти», а как самовыдвиженец. Своего кандидата в этой избирательной кампании выдвинула только КПРФ, это действующий депутат Евгений Шабанов.

Ранее Вадим Самойлов назвал «национальным предателем» экс-депутата Асбеста от КПРФ Андрея Самарина за то, что он выступает против спецоперации. После этого общественники обратились в полицию и на Андрея Самарина завели протокол. В итоге суд арестовал его на 30 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Основатель группы «Агата Кристи» родился в Свердловске (Екатеринбург), но потом его родители переехали в Асбест. Там он провел детство и юность. Сейчас в родном городе он организует фестиваль COLABA, а позже собирается открыть коворкинг с музыкальным и звукозаписывающим оборудованием.

«Я сам из Асбеста и знаю, как живется в моногородах. Там почти нечем заняться, молодежь уезжает. Нужно создать условия, чтобы можно было развиваться и самовыражаться на местах», — говорил он в интервью URA.RU.

Напомним, во время Ural Music Night в 2021 году Вадим Самойлов в ходе своего выступления в Ельцин Центре резко высказался о площадке и людях с либеральными взглядами. Он назвал их «тупорылой либеральной хурней». Позже он поддержал телеведущего Владимира Соловьева, который назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты».

  • В Свердловской области в Единый день голосования, 11 сентября, также пройдут выборы губернатора. На этот пост претендуют шесть человек: Евгений Куйвашев («Единая Россия»), Александр Ивачев (КПРФ), Андрей Кузнецов («Справедливая Россия»), Александр Каптюг (ЛДПР), Александр Демин («Новые люди») и Иван Волков («Российский общенародный союз»). Ранее мы рассказывали, что они обещают своим избирателям.