Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выборы губернатора Свердловской области оказались самыми дешевыми в стране

22 июня 2022, 13:18
Выборы губернатора Свердловской области оказались самыми дешевыми в стране
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Кандидаты могут потратить на каждого избирателя по 15,2 рубля. В Свердловской области их 3,3 млн человек. Голосование в регионе будет идти всего один день.

Аналитический центр «Акценты» сравнил предельные размеры кандидатских (избирательных) фондов в 14 регионах России, где в сентябре пройдут выборы губернаторов. Избирательные фонды (денежные средства на специальном счете кандидата или партии в банке) могут создаваться за счет собственных средств кандидата, политической партии от которой он выдвинулся или добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.

Деньги, размещенные на таких счетах можно использовать только на предвыборную агитацию (за исключением оплаты платного эфирного времени на каналах, радио и печатной площади в газетах\журналах), сбор подписей в поддержку кандидата, а также на оплату «других работ, непосредственно связанных с проведением избирательной кампании».

Так, меньше всего могут потратить претенденты на кресло главы Свердловской области — 15,2 рубля на одного избирателя. Предельный размер фондов кандидатов в регионе — 50 млн рублей, численность избирателей по последним данным — около 3,3 млн человек.

Свыше 100 рублей на избирателя потратят только в пяти субъектах РФ. Самый большой фонд в Карелии — 197,6 рублей на избирателя, следом идет Тамбовская область — 185 рублей. На третьем месте Владимирская область — 140 рублей, на четвертом Новгородская область — 125,5 рублей и на пятом — Ярославская область, где разрешено потратить 100,3 рубля на одного избирателя.

Такие цифры только отчасти объясняются тем, что в этих регионах голосование на выборах будет идти три дня — с 9 по 11 сентября, соответственно, средств претендентам на пост губернатора потребуется больше.

В Свердловской области, Бурятии (50,2 рубля на избирателя) и Республике Марий Эл (94,2 рубля) выборы пройдут в один день. Средств в кандидатском фонде там поэтому значительно меньше.

При этом в Калининградской области выборы будут идти три дня — с 9 по 11 сентября, но денег в фонде там мало — 24,1 рубль на избирателя. Это второе место в рейтинге самых дешевых выборов губернаторов. Кировская область с 48,7 рублями на избирателя занимает третье место в этом списке.

  • Выборы губернатора Свердловской области состоятся Единый день голосования, 11 сентября. По последним данным, в регионе 3,3 млн избирателей. В день голосования откроется 2477 стационарных избирательных участков. Подробнее о том, как пройдет эта кампания и о соперниках Евгения Куйвашева на выборах — в этом материале: