Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После переговоров в Стамбуле Минобороны РФ «кардинально сократит» военную активность под Киевом

29 марта 2022, 17:04
Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что переговоры прошли конструктивно. Стороны заявили о готовности рассмотреть условия нового договора, касающегося судьбы Крыма, Донбасса и нейтралитета Украины.

В Стамбуле завершился очередной раунд российско-украинских переговоров. По сообщению турецких СМИ, они продолжались три часа.

Глава российской делегации, советник президента РФ Владимир Мединский заявил, что переговоры прошли конструктивно. По его словам, «Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине». Россия рассмотрит украинские предложения, о них будет доложено Владимиру Путину.

Член украинской делегации Давид Арахамия заявил: Украина настаивает на предоставлении ей международных гарантий безопасности. По словам Арахамии, в договоре должно быть прописано, что консультации в случае конфликта должны длиться не дольше трех дней. Страны-гаранты будут обязаны оказать помощь. Среди гарантов Украина видит страны Совбеза ООН (Франция, США, Британия, Китай и Россия) плюс Турция, Германия, Канада, Италия, Польша и Израиль. Присоединиться могут и другие страны.

Другой член украинской делегации Валерий Чалый заявил, что гарантии Киеву должны быть аналогичны 5-й статье устава НАТО. «Если нам удастся закрепить эти ключевые положения, Украина будет в позиции зафиксировать свой статус в форме постоянного нейтралитета, внеблоковость и безъядерность», — добавил он.

Украинский нейтралитет будет означать: отказ размещать иностранные военные базы и военные контингенты; отказ вступать в военно-политические союзы; военные учения на территории Украины смогут проводиться только по согласию стран-гарантов; для Украины открыты двери в ЕС и страны-гаранты должны будут это поддерживать и обязуются этому не мешать.

РФ получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу, подтвердил Владимир Мединский. Он подчеркнул, что Россия не против вступления Украины в Евросоюз.

Сразу после первых комментариев участников переговоров в Минобороны РФ заявили: «В связи с тем, что переговоры с Украиной переходят в практическую плоскость, принято решение кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях».

В ведомстве добавили, что Россия призывает Украину строго соблюдать Женевскую конвенцию в отношении военнопленных.

Члены Украинской делегации также рассказали о подгготовке нового договора с Россией. В нем предлагается зафиксировать позиции Украины и России по Крыму, в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры о статусе Крыма и Севастополя. В течение этих 15 лет Украина и Россия не будут использовать вооруженные силы для решения вопроса Крыма. Проблема республик Донбасса вынесена в отдельный пункт, который будут проговаривать на встрече президенты России и Украины. В соответствии с Венской конвенцией, договор, заключенный под давлением, не считается действующим, поэтому его нужно заключать после отвода войск.

Владимир Мединский подчеркнул, что предложения Украины по гарантиям безопасности не распространяются на территории Крыма и Донбасса.