Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области запустят туры в Иорданию

27 апреля 2022, 17:42
В Свердловской области запустят туры в Иорданию
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Сейчас власти РФ и Иордании обсуждают возможность упрощения визовых вопросов, возобновление прямого и транзитного авиасообщений. Эксперты считают, что в перспективе это направление может стать круглогодичным.

Маршруты из Свердловской области в Иорданию сейчас активно прорабатываются, заявил президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Запустить их могут через три месяца, период — с сентября по март. По его словам, это направление перспективное и поэтому через какое-то время может стать круглогодичным.

На встрече с замгубернатора Свердловской области Василием Козловым посол Иорданского Хашимитского Королевства в РФ Халид Абдулла Шавабка заявил, что страна заинтересована в увеличении взаимного турпотока. Иордания предлагает туристам пляжные, оздоровительные, паломнические туры. Средний Урал — исторические, событийные, рекреационные направления.

«Мы знаем, что в Иордании большое количество исторических и лечебных мест, которые вызывают большой интерес. Эта страна является и одним из популярных направлений для паломников, мечтающих посетить библейские места. За последние несколько лет наметилось увеличение потока туристов из Иордании в Россию. Правда, сегодня это лишь Москва и Санкт-Петербург, хотя на Урале можно найти очень много интересных мест. Есть и соответствующая инфраструктура», — сказал Василий Козлов.

Сейчас власти Иордании обсуждают с Россией возможность облегчения визовых вопросов, возобновление прямого и транзитного авиасообщений.

«Конечно, мы привыкли говорить о пляжном туризме, но мы развиваем и медицинские, и паломнические туры. Думаю, что и для наших граждан в России есть огромное количество туристических возможностей», — пояснил посол.

  • Из-за введения антироссийских санкций полеты в отпуск в западные страны стали проблематичными. В связи с этим турпоток перестраивают на восточные страны. Напомним, что в апреле Еврокомиссия запретила 20 российским авиаперевозчикам летать в страны ЕС. В черный список по воздушной безопасности попали «Уральским авиалинии», «Аврора», «Авиастар-ТУ», «Ижавиа», «Якутия», RusJet, «ЮВТ Аэро», S7 Airlines, Smartavia, «ИрАэро», «Алроса», NordStar, «РусЛайн», «Ямал», Nordwind Airlines, Ikar Airline (Pegas Fly), «Победа», «Аэрофлот», «Россия» и Utair.