Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия ввела санкции и закрыла воздушное пространство для 36 стран

28 февраля 2022, 21:10
Меры введены в ответ на санкции, которые различные страны приняли в отношении России из-за начала специальной военной операции.

Владимир Путин подписал указ «о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним стран». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Кремль.

Так, Владимир Путин запретил российским резидентам предоставлять иностранные займы в валюте и зачислять валюту на счета в банках за пределами РФ.

Кроме того, с 28 февраля экспортеры должны продавать 80% валютной выручки, зачисленной с 1 января 2022.

Также сегодня Росавиация запретила полеты над Россией без специального разрешения самолетов из 36 стран, в том числе из ЕС и Канады.

Полный список стран выглядит так: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония, Албания, Ангилья, Британия, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Джерси, Канада, Норвегия.

  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на украинской территории. В ответ на это Украина направила иск в Международный суд ООН в Гааге с требованием «привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида».
  • В этот же день европейские страны и США начали вводить против России санкции и закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов. С подробностями можно ознакомиться тут.