Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз введет новые санкции против России. Список

25 февраля 2022, 07:50
Экономические ограничения коснутся банков, госкомпаний, нефтяного сектора, авиакомпаний, программного обеспечения, дипломатов и бизнесменов.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала очередной пакет санкций Евросоюза против России из-за ситуации на Украине.

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии:

— Мы нацелены на энергетический сектор, ключевую область экономики, которая особенно выгодна российскому государству.

Второй пакет экономических ограничений:

  • Затронет 70% российского рынка банковских услуг и ключевые госкомпании.
  • Ударит по нефтяному сектору, поскольку в результате Россия не сможет модернизировать нефтеперерабатывающие заводы.
  • Предполагает запрет на продажу самолетов и техники российским авиакомпаниям.
  • Ограничит доступ России к важнейшим технологиям, в том числе к полупроводникам и программному обеспечению.
  • Наложит запрет на продажу российским авиакомпаниям самолетов и авиационного оборудования.
  • Лишит российских дипломатов, «связанных с ними групп» и бизнесменов привилегированного доступа в ЕС.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж введет свои санкции против России вслед за Евросоюзом, сообщает ТАСС.

Вечером 24 февраля о новых санкциях против России объявили США, Великобритания, Канада и Швейцария.

В частности, США ограничит возможности для российского бизнеса проводить операции в долларах, евро, а также введет санкции против Сбербанка. Меры Вашингтона по экспортному контролю в отношении РФ коснутся полупроводников, компьютеров, лазеров и сенсоров, что повлияет на сферу обороны, аэрокосмическую отрасль и кораблестроение, говорится в заявлении Минторга США, опубликованном в четверг.

Великобритания ввела блокирующие санкции против ВТБ и «Аэрофлота», а также ограничения на размер депозита, который граждане РФ могут держать на своих счетах в британских банках.

Канада ввела санкции против окружения Владимира Путина, депутатов и 27 финансовых учреждений РФ. «Новые поправки налагают ограничения на 31 человека, которые являются ключевыми членами ближайшего окружения президента Путина, его близких и членов семей некоторых лиц, на которых уже наложены санкции Канады, и 27 ключевых финансовых учреждений», — говорится в опубликованном на сайте правительства Канады документе.

Япония позже объявила, что присоединится к санкциям против РФ. Премьер страны Фумио Кисида объявил, что новый пакет предусматривает запрет на экспорт в Россию полупроводников и заморозку активов российских финансовых институтов. Агентство не указывает, о каких структурах идет речь. Также будет приостановлена выдача виз некоторым россиянам.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на украинской территории. На Украине ввели военное положение и всеобщая мобилизация. Российские военные нанесли артиллерийские удары по военным базам и складам Украины. В Минобороны РФ сообщили, что средства противовоздушной обороны вооруженных сил подавлены, военная инфраструктура авиабаз выведена из строя.