Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США, Великобритания, Канада и Швейцария объявили санкции против России. Список

24 февраля 2022, 22:40
В частности, США ограничит возможности для российского бизнеса проводить операции в долларах, евро, а также введет санкции против Сбербанка. Великобритания ввела блокирующие санкции против ВТБ и «Аэрофлота», а также ограничения на размер депозита, который граждане РФ могут держать на своих счетах в британских банках. А Канада приостанавливает действие всех экспортных лицензий для России.

Главы и премьер-министры четырех стран объявили, что вводят ряд санкций в связи с началом специальной военной операции России на Донбассе.

США

С обращением по санкциям против России выступил президент США Джо Байден. Новые санкции предполагают следующие меры:

  • Ограничение возможности для российского бизнеса проводить операции в долларах, евро и йенах. «Сейчас российские банки отрезаны от американской финансовой системы», — заявил президент США.
  • Санкции против сыновей бывшего главы администрации президента Иванова, главы «Роснефти» Сечина, директора ФСБ Патрушева
  • В США будут заморожены активы четырех крупных банков, в том числе — ВТБ. Также введены санкции против Сбербанка, «Газпромбанка», «Открытия», «Совкомбанка» и «Новикомбанка». На фоне новостей о санкциях, акции Сбербанка снизились более чем на 40%.
  • G7 договорились ограничить возможности РФ в сфере высоких технологий. США и союзники намерены ограничить импорт Россией высокотехнологичной продукции на 50%.
  • Санкции коснутся космической программы.

Также Байден отметил, что завтра НАТО соберет совет, на котором 30 лидеров альянса и партнеров. «Мы собираемся усилить все аспекты нашего альянса», — подчеркнул президент США. Кроме того, США разместят новые силы в Европе, в том числе 7 тыс. солдат в Германии.

Он отметил, что будет усиливаться восточный фланг — Эстонию, Румынию, Польшу и Литву. США не будет участвовать в боях в Украине. А если Россия устроит кибератаки на США, то ответ будет «жестким».

Кроме того, в ответ на вопросы журналистов, Джо Байден заявил, что пока Россию не будут отключать от SWIFT.

Великобритания

По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, Великобритания замораживает все активы ВТБ и вводит санкции против «Аэрофлота». Как сообщает ТАСС, санкции коснутся также «Ростеха», ОАК, ОСК и «Уралвагонзавода».

«Сообща с США мы вводим полную заморозку активов ВТБ. В более широком смысле эти полномочия позволят нам полностью исключить российские банки из британской финансовой системы, которая, разумеется, является крупнейшей в Европе, изолировать их от фунта стерлинга и от клиринговых платежей через Великобританию. И учитывая, что половина российской торговли осуществляется через доллар и фунт стерлингов, я рад сообщить, что Соединенные Штаты вводят аналогичные меры», — цитирует Бориса Джонсона издание РБК.

Уточняется, что «Аэрофлоту» запрещены полеты в Великобританию — британский авиарегулятор приостановил действие его разрешения на полеты в страну и из нее.

В ВТБ прокомментировали введение против банка санкции. В официальном сообщении банка сообщается о том, что проработан план противодействия санкциям, чтобы минимизировать последствия для клиентов.

«У нас было время извлечь уроки и подготовиться к самому жесткому сценарию, мы проработали несколько планов противодействия санкциям таким образом, чтобы минимизировать негативные последствия для наших клиентов», — говорится в сообщении ВТБ. Также ВТБ перестал быть контролирующим акционером Почта Банка.

В ВТБ уточнили, что санкции коснутся использования его карт за границей. Поэтому клиентам, которые находятся за рубежом, рекомендуется снять наличные средства или расплачиваться картами другого банка.

Кроме того, Джонсон аннонсировал введение ограничений на суммы, которые россияне могут держать на счетах в Великобритании. Правительство Великобритании запретит гражданам России хранить средства на сумму свыше 66,8 тыс. долларов в британских банках.

А также запрещается экспорт высокотехнологичной продукции и всех товаров двойного назначения в Россию.

Борис Джонсон заявил, что не исключает возможности отключения РФ от SWIFT.

На фоне заявления премьера акции ВТБ упали на 42%, «Аэрофлота» — на 30%.

Канада

Также премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что страна вводит новые санкции против России:

  • санкции вводят против 62 компаний и физлиц из России, а также членов их семей. В частности, под санкции попали члены Совета безопасности (включая министра обороны Сергея Шойгу и и министра финансов Антона Силуанова);
  • ограничения вводятся против крупнейших российских банков;
  • приостанавливается действие всех экспортных лицензий для России.

Швейцария

Ранее президент Швейцарии, Федеральный советник по иностранным делам Игнацио Кассис объявил о введение финансовых санкций в отношении трех банков России и о введении ограничений на поездки для 336 депутатов Госдумы. Швейцария приняла такое решение, чтобы предотвратить возможный обход антироссийских санкций ЕС через Конфедерацию.

Постпред России в ЕС Владими Чижов заявил, что не исключает запрета на выдачу шенгена для россиян.

«Теоретически да, но я думаю, что найдутся страны, чья туристическая индустрия слишком зависит от наших туристов, поэтому они сделают так, чтобы конкретное решение, которое ударило бы по их экономике очень сильно, в этот пакет не попало», — заявил он в эфире «России 24».

  • 21 февраля глава ДНР Денис Пушилин и лидер ЛНР Леонид Пасечник попросили президента России Владимира Путина признать независимость республик. Что и было сделано спустя несколько часов. Также было подписано новое военное соглашение между Россией, Донецком и Луганском. В ответ на это страны Запада сразу заявили о планах ввести в отношении РФ новые санкции.
  • Главы МИД ЕС на экстренном саммите в Париже согласовали новый пакет мер против России и ДНР с ЛНР. К ним присоединились Америка, Великобритания и Япония. Сделано это было после того, как Владимир Путин, Госдума и Совфед одобрили независимость двух республик. Полный список санкций, который приняли главы МИД ЕС можно найти здесь.