Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миллионер Савельев, проигравший выборы в Заксобрание, собирается через суд вернуть депутатский мандат

11 января 2022, 18:07
Миллионер Савельев, проигравший выборы в Заксобрание, собирается через суд вернуть депутатский мандат
Фото: архив 66.RU
Он уже подал иск в областной суд с требованием оспорить результаты голосования 19 сентября 2021 года. Тогда в Чкаловском округе победил коммунист Александр Ивачев, набравший 18 730 голосов.

Владелец AVS Group Валерий Савельев, не прошедший в новый созыв регионального парламента, подал иск в областной суд с требованием отменить результаты голосования в Чкаловском районе на сентябрьских выборах 2021 года. Тогда Валерий Савельев получил 18 028 голосов, а глава реготделеня КПРФ Александр Ивачев — 18 730.

«Суть искового просто феерична. Спустя три месяца после выборов в адрес бывшего депутата Савельева поступили многочисленные заявления от «мобильных» избирателей, которые проголосовали на участках Чкаловского района, не имея на то право. Вероятно, это те люди, чьи голоса прямо перед участками скупали «промоутеры» в накидках», — написал Александр Ивачев на личной странице в Facebook.

Депутат от КПРФ уверен, что действия главы чкаловского отделения партия Валерия Савельева согласованы с руководством «Единой России». А основная причина подачи такого заявления — «партия власти» боится КПРФ перед грядущими выборами 2022 года.

Секретарь чкаловского отделения «Единой России» Андрей Станкевич уточнил, что иск решили подать после того, как «накопилось достаточное количество устных жалоб» на нарушения в ходе сентябрьских выборах в Чкаловском районе:

«Избиратели выражали недоумение результатами голосования и рассказывали о нарушениях процедуры. Когда поступило много однотипных обращений, мы спросили людей, готовы ли они выступить в суде в качестве свидетелей. Они согласились, и мы обобщили все жалобы и оформили письменное заявление. Нам самим интересно понять, что же такое произошло 19 сентября».

Заседание назначено на 18 января.

  • Валерий Савельев — основатель AVS Group (в группу входят предприятия девелопмента, логистики, сферы услуг, загородного отдыха). По результатам 2020 года он был одним из богатейших депутатов свердловского Заксобрания. Тогда его состояние составляло 34,7 млн рублей.
  • В свердловском парламенте он занимал кресло депутата с 2005 года. Но за это время прославился только любовью к мобильным играм. Так, в 2016 году во время заседания он играл сразу на двух гаджетах. При этом весьма успешно: застрелил всех косуль, которых нужно было убить по заданию игры. Поведение уральского политика тогда обсудили на шоу «Вечерний Ургант».