Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миллионер Савельев оказался единственным единороссом Екатеринбурга, проигравшим в одномандатном округе

20 сентября 2021, 15:15
Миллионер Савельев оказался единственным единороссом Екатеринбурга, проигравшим в одномандатном округе
Фото: архив 66.RU
Глава регионального отделения «Единой России» (ЕР) Виктор Шептий заявил, что владелец AVS Group Валерий Савельев проиграл выборы коммунисту Александру Ивачеву в Чкаловском округе.

«Мы взяли 23 из 25 одномандатных округов на выборах в Заксобрание Свердловской области. Причина такой ситуации в Чкаловском и Кировградском округах, наверное, — высокая конкуренция», — заявил Виктор Шептий.

По опубликованным региональным избиркомам цифрам, Валерий Савельев набрал 18028 голосов, Александр Ивачев — 18730.

Валерий Савельев был и в партийном списке ЕР на этих выборах. Правда, далеко не в первой пятерке кандидатов — его фамилия стоит ближе к концу документа. Поэтому, по словам источника 66.RU, он и таким образом не сможет получить мандат — места отдадут другим.

Валерий Савельев — основатель AVS Group (в группу входят предприятия девелопмента, логистики, сферы услуг, загородного отдыха). Бизнесмен — один из богатейших депутатов свердловского Заксобрания. За последний год его состояние увеличилось с 2,6 млн рублей до 34,7 млн рублей.

В свердловском парламенте он занимает кресло депутата с 2005 года. Но за это время прославился только любовью к мобильным играм. Так, в 2016 году во время заседания он играл сразу на двух гаджетах. При этом весьма успешно: застрелил всех косуль, которых нужно было убить по заданию игры. Поведение уральского политика обсудили на шоу «Вечерний Ургант».

Предварительные данные по голосованию за партии следующие:

Единая Россия — 36,09%
КПРФ — 23,07%
СРЗП — 14,24%
ЛДПР — 9,81%
«Новые люди» — 8,71%

  • Выборы в России проходят с 17 по 19 сентября. Основная кампания — голосование за депутатов Госдумы, одновременно с этим проходят прямые выборы глав девяти субъектов РФ и выборы депутатов 39 региональных парламентов (в том числе — в Заксобрание Свердловской области).