Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-спикер предложил сократить срок полномочий гордумы для экономии бюджета. Подробности проекта

9 ноября 2021, 14:21
Вице-спикер предложил сократить срок полномочий гордумы для экономии бюджета. Подробности проекта
Фото: архив 66.ru
Вице-спикер гордумы Виктор Тестов считает, что синхронизация всех выборов в Свердловской области поможет сэкономить миллионы рублей. При этом в городском избиркоме допускают, что затраты, наоборот, могут вырасти. Если эту инициативу поддержит большинство депутатов всех уровней, то новые правила избирательной кампании в регионе могут начать действовать уже в 2022 году.

Зампредседателя думы Екатеринбурга Виктор Тестов предложил одновременно проводить в Свердловской области выборы депутатов всех уровней. Это должно значительно сократить расходы на политическую кампанию. Так, только в 2018 году на избрание депутатов думы города из бюджета потратили 121 млн рублей.

«У нас часто проходят выборы — избирателям это не очень удобно. И компьютеры иногда не справляются — мы видим, что бывают сбои», — сказал Тестов.

Еще один плюс от этого, считает депутат, — возможность на праймериз определить профессиональный уровень кандидатов, чтобы решить, кто из них пойдет в гордуму, кто в Заксобрание, а кто в Госдуму.

Также это поможет поднять явку избирателей. Как говорит Тестов, на областные выборы приходит около 40%, на муниципальные — около 20%. Достичь этого, по словам Тестова, можно будет отчасти за счет того, что реклама местных выборов будет уже на федеральном уровне.

Но для реализации этой инициативы срок полномочий следующего созыва думы Екатеринбурга придется сократить до трех-четырех лет. «Но ценность же не в сроках, а в важности принятых решений. Почти половина из нынешнего созыва — депутаты со стажем», — пояснил замспикера думы Екатеринбурга. При этом срок работы мэра Екатеринбурга останется прежним — 5 лет.

Для этого, считает автор изменений, есть все возможности: федеральный закон определяет полномочия муниципальных депутатов — от двух до пяти лет. Но точный срок их работы устанавливает региональный парламент.

Против таких изменений выступил депутат Алексей Вихарев. По его словам, правила выборов и так меняются очень часто — «за последние 20 лет это было 20 раз». «Только последние избирательные кампании прошли по тем же правилам, что и пять лет назад. Наметился контур стабильности. Зачем сейчас новые изменения? Чтоб лишний раз путаница была? Избиратели голосовали за нас, выбирали на пять лет. Кто как работает — всем видно. Зачем лишний раз запутывать? Раз предложение поступило, то и аргументация какая-то есть, но лично я уверен, что не надо ломать то, что работает, просто чтоб посмотреть, а что дальше будет? О людях надо думать в первую очередь», — считает депутат.

Поддерживает Виктора Тестова депутат от КПРФ Андрей Пирожков. По его словам, от этого все только выиграют, если сумму, которую сэкономят, направят на важные проекты. «Можно, например, на содержание городских памятников архитектуры. Почему нет? Не понимаю противников этой инициативы», — сказал корреспонденту 66.RU Пирожков.

В избиркоме Екатеринбурга это предложение еще не обсуждали. Но его глава Вадим Антошин заявил корреспонденту 66.RU, что в финансовом плане инициатива может быть двоякой: с одной стороны — это действительно может сэкономить деньги, с другой — если придется переносить часть избирательных кампаний на другой срок, — это, наоборот, может увеличить затраты.

«Для окончательного понимания вопроса нужны уже готовые документы, окончательные финансовые расчеты», — сказал Антошин.

Также он привел в пример опыт Заксобрания Свердловской области. Его депутаты в 2011 году приняли решение о самороспуске, чтобы региональный парламент стал однопалатным. После этого новые выборы в области провели одновременно с выборами в Госдуму, чтобы сэкономить бюджетные средства.

Сегодня, 9 ноября, в Госдуме рассматривают проект Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». После этого должны будут внести изменение в 13-й ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Именно в него позже могут войти поправки Виктора Тестова.

Но для этого нужно одобрение депутатов гордумы и Заксобрания. Пока, по словам Виктора Тестова, его поддерживают 50% коллег. Когда их будет большинство, разработанный проект он вынесет на обсуждение в гордуму, потом его отправят в Заксобрание, а после — на федеральный уровень. По словам Тестова, возможно, что в Москве решат реализовать эту инициативу в качестве пилотного проекта.