Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гонка губернаторов: кто быстрее всех среагировал на жалобы Владимиру Путину

30 июня 2021, 18:35
Личное недовольство главы государства действует на чиновников лучше, чем все жалобы и митинги. У властей тут же находятся деньги и возможности на решение многолетних проблем. Чудесным образом ситуация меняется за считаные часы.

Прямая линия с президентом России — это возможность в течение нескольких часов лично задать Владимиру Путину вопросы и пожаловаться на ситуацию в регионах. Главное, что происходит после бесед с Путиным, — это решение за считаные минуты и дни проблем, которые не решаются месяцами, а то и годами. Одна жалоба — и вот уже чиновники строят дома, ремонтируют дороги, а надзорные ведомства проводят проверки.

Год назад волонтер в прямом эфире рассказала президенту о четырех регионах, в которых медики не получают коронавирусные выплаты. С этой минуты начался чемпионат по скоростному решению проблем. В итоге два региона срочно нашли деньги. А еще два заявили, что все проверили — и никаких проблем не нашли.

Что хотят дозвонившиеся до президента и как быстро реагирует руководство на местах — в материале 66.RU.

Кемеровская область

17 минут

В 16:16 (здесь и далее время екатеринбургское) на прямой линии волонтер рассказала, что в Новокузнецке местная жительница Елена Владимировна жаловалась на неотремонтированную школу и детский садик. Волонтер сообщила, что в отделе образования ей не поверили, а обратившаяся на прямую линию отозвала свой вопрос, т. к. ей позвонили из отдела образования. «А потом они позвонили гражданке, обратившейся к президенту, и попросили удалить ее обращение, спросив, не жалко ли ей директора сада и собственного внука», — сообщили президенту.

В 16:33 губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в своем telegram-канале поручил министру образования срочно выехать в Новокузнецк, разобраться с состоянием крыши в детском саду-школе и выяснить, кто угрожал жительнице Новокузнецка Елене Калининой. В 16:47 на сайте СУ СК по Кемеровской области появилось сообщение о том, что начата доследственная проверка по фактам халатности и превышения должностных полномочий.

Свердловская область

31 минута

В 15:35 жительница Краснотурьинска Светлана Култыгина пожаловалась на то, что ее дом не подключен к газу, хотя «на даче мэра рядом с нами газ есть». В 16:06 губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил на это в своем блоге в Instagram. «Я сразу позвонил мэру города Александру Устинову, он сказал, что у него нет дачи. Я поручил ему и министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову немедленно разобраться в ситуации. Вопрос пенсионерки мы решим», — написал Куйвашев. В СУ СК по Свердловской области добавили, что начали доследственную проверку «о возможной халатности должностных лиц». Свою проверку также проводит прокуратура Свердловской области.

Александр Устинов сразу же выехал к Светлане Култыгиной и рассказал ей о планах по газификации района и ее дома в 2023 году. «Для сведения: у меня ни дачи, ни дома в собственности нет…» — еще раз добавил мэр.

В департаменте информационной политики губернатора сообщили, что по поручению Евгения Куйвашева глава Краснотурьинска Александр Устинов предложил женщине помощь в обеспечении дровами. Их доставят до обеда 1 июля.

Приморский край

37 минут

В 16:13 жительница из бывшего военного городка Воздвиженка возле Уссурийска пожаловалась Путину на то, что один из корпусов школы разрушился, разбиты дороги и нет очистных сооружений. В 16:50 губернатор края Олег Кожемяко заявил, что в курсе ситуации. «Мы этот городок сейчас принимаем от Минобороны. Школу также обследовали, посмотрели, в каком она находится состоянии, и было принято решение по реконструкции пристройки. Однако прямо сейчас мы связались с министром просвещения России Сергеем Кравцовым, он пообещал нам помочь в выделении необходимых денежных средств. Надеюсь, после такого обращения и контроля со стороны президента России денежные средства будут выделены. Поэтому мы будем строить уже новую школу. Надеюсь, сделаем это в течение двух лет», — сказал губернатор.

Астраханская область

50 минут

В 15:22 жительница Астраханской области рассказала Путину о том, что в их регионе женщины не могут получить выплаты на детей от 3 до 7 лет, так как учитывается доход за все 12 месяцев прошедшего года, а многие потеряли работу. В 16:12 РИА «Новости» опубликовали сообщение, в котором, ссылаясь на представителя управления пресс-службы администрации губернатора области, сказано, что глава региона Игорь Бабушкин «уже начал разбираться в конкретной ситуации».

Тюменская область

59 минут

В 15:53 жители села Демьянка Тюменской области пожаловались Владимиру Путину на завышенные цены на коммунальные услуги. По их словам, людей переселили из ветхого жилья в новый дом, но потом жильцам стали приходить платежки с суммами 40–70 тыс. рублей. Кроме того, им пришлось доплатить деньги за само переселение.

В 16:52 региональный оперштаб сообщил, что губернатор Тюменской области Александр Моор возьмет на личный контроль решение вопросов, поступивших от местных жителей на прямую линию. Также на сайте СУ СК по Тюменской области появилось сообщение о начавшейся проверке. «В рамках проверки следователями будет проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, а также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) лиц, ответственных за сложившуюся ситуацию», — говорится в сообщении.

Забайкальский край

1 час 36 минут

В 16:42 пожарные из Забайкальского края заявили президенту, что заработные платы в «Забайкалпожспасе» остались на уровне МРОТ. В 18:18 губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил краевому правительству заняться вопросом повышения заработной платы сотрудникам «Забайкалпожспаса». «У нас четверть или больше расходов не обеспечены финансированием, поэтому у нас и по медикам, и по учителям, и по другим бюджетным сферам, и по пожарным в том числе, есть категории лиц, которые получают крайне мало — минимальный размер оплаты труда и не более того. Но и я, и соответствующие краевые руководители обязаны принять все необходимые меры, чтобы увеличить заработную плату пожарным», — заявил он ТАСС.

Кроме того, прокуратура Забайкальского края начала проверку. «В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных к ответственности», — говорится в сообщении.

Ингушетия

1 час 38 минут

В 14:53 овцевод из Ингушетии Исраил Мурзабеков обратился к президенту с просьбой оказать помощь в аренде земель для селекции животных, он согласен был получить для работы «самый негодный» участок. Владимир Путин обещал оказать поддержку и поговорить с руководством региона. В 16:31 глава республики Махмуд-Али Калиматов в своем Instagram написал, что отправил к заявителю группу специалистов во главе с первым вице-премьером Ингушетии. «Вопрос будет изучен, и будут приняты меры для его оперативного решения», — говорится в сообщении.

Омская область

2 часа 10 минут

В 14:50 Владимир Васильков из Омска пожаловался президенту на то, что его лишили звания ветерана труда. В ответ Владимир Путин заявил, что это региональное решение. Но он считает, что нельзя лишать людей имеющихся льгот. В 17:00 губернатор Александр Бурков заявил, что звания «ветерана» пенсионера никто не лишал.

«Еще в начале 2017 года были внесены изменения в закон, регламентирующий порядок предоставления граждан по данной выплате. В том числе был установлен критерий нуждаемости. Сегодня доплаты получают граждане с пенсией не более 15 631 рубля. С апреля этого года прошла индексация пенсий, из-за чего доплату Владимиру Алексеевичу перестали платить. Наша задача сейчас — оперативно продумать решение этого вопроса для омичей, оказавшихся в подобной ситуации. Такая задача уже поставлена кабинету министров», — рассказал он.

СУ СК по Омской области начало доследственную проверку. «В ходе проверки будут установлены причины лишения звания, тщательно выяснены все обстоятельства, а также выяснен вопрос о прекращении социальных выплат. Действиям ответственных должностных лиц будет дана правовая оценка», — говорится в сообщении.

Сработали на опережение

Пенсионерка из Ленинградской области пожаловалась президенту на некачественную воду. «Водопровода совсем нет, пенсия маленькая, вынуждена покупать воду в магазине», — прочитала ведущая обращение женщины. Губернатор региона Александр Дрозденко объяснил журналистам, что вода в деревне Староселье есть и еще за три недели до жалобы там установили более мощный насос. В «Водоканале» мне сообщили, что поставили более мощный насос, пять дней назад ситуация уже была разрешена», — заявил Дрозденко 47news.

Возбудили уголовное дело

Пенсионерка из Красноярского края пожаловалась президенту на телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками банков. Она добавила, что при разоблачении мошенники стали присылать сообщения с угрозами. В ГУ МВД по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). «В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к противоправной деятельности. Ход работы взят на контроль руководством Главного управления МВД России по Красноярскому краю», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Вам понравилось? Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!