Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гонка губернаторов: кто быстрее всех нашел потерянные выплаты врачам после жалобы на прямой линии Путина

18 декабря 2020, 16:20
Гонка губернаторов: кто быстрее всех нашел потерянные выплаты врачам после жалобы на прямой линии Путина
Фото: архив 66.ru
Волонтер в прямом эфире рассказала президенту о четырех регионах, в которых медики некоторых больниц не получают коронавирусные выплаты. С этой минуты начался чемпионат по скоростному решению проблем. Местные чиновники организовали экстренные проверки, а силовые ведомства принялись контролировать ситуацию. В итоге два региона срочно нашли деньги. А еще два заявили, что все проверили — и никаких проблем не нашли.

Президент РФ Владимир Путин 17 декабря провел свою ежегодную пресс-конференцию. Традиционно все его замечания заставляют чиновников быстро решать проблемы — как правило, отчеты об успешно проделанной работе приходят еще до завершения мероприятия. В этом году главной проблемой, решение которой превратилось в настоящую гонку для глав регионов, стала выплата положенных федеральных надбавок медикам, работающим с ковидными пациентами. В нее включились Свердловская область (Качканар), Мурманская область (Кола), Нижний Новгород и Тверь. 66.RU проанализировал официальные сообщения и выяснил, что в результате два губернатора — Тверской и Мурманской области — сошли с дистанции, не найдя проблем в своем регионе. В финал вышли два региона — Свердловская и Нижегородская области. Уральский губернатор Евгений Куйвашев занял второе место.

Нижегородская область

Время на реакцию — 1 час 1 минута. Время на решение проблемы — 1 час 58 минут.

В 16:40 СМИ сообщили, что медучреждение получило деньги. «Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оперативно провел консультации с Минобороны РФ. По информации министерства, вопрос выплат находится на постоянном контроле, за третий квартал все выплаты были произведены. Действительно, были единичные технические проблемы с доведением средств за четвертый квартал, и сейчас они решены. Все средства доведены до учреждения», — рассказали в правительстве региона.

Свердловская область

Время на реакцию — 16 минут. Время на решение проблемы — 2 часа 4 минуты.

В 14:42 в кол-центре сообщили о жалобе врачей. Через несколько минут — в 14:58 — в правительстве Свердловской области опровергли эту информацию. «Министерство здравоохранения ранее получило сигнал из ЦГБ Качканара о невыплатах медикам. Медицинское учреждение не работает как «ковидный» госпиталь, однако оказывает амбулаторную помощь больным COVID-19. Эта информация проверялась Фондом социального страхования. Итоги проверки показали, что выплаты производились в соответствии с законодательством. Тем не менее мы будем эти данные перепроверять», — говорилось в официальном ответе профильного министра Андрея Карлова.

В 15:25 в СК по Свердловской области отчитались о начале доследственной проверки. В 16:46 региональный оперативный штаб по борьбе с COVID-19 сообщил, что надбавки врачи все же не получали: «Имела место задержка сроков выплат отдельным сотрудникам инфекционного и терапевтического отделений Качканарской ЦГБ. Рапорт о случаях заноса инфекции, по которым также должны были быть произведены выплаты, был подан уже после формирования основной заявки. Своевременно приняты меры по обеспечению положенных выплат, в настоящее время все процедуры проведены, денежные средства уже перечисляются на счета больницы и должны поступить на карты медицинских работников в понедельник».

Тверская область

Время на реакцию — 46 минут. Время на решение проблемы — *проблем не обнаружено*

В 14:42 поступила жалоба из инфекционной больницы в Твери на то, что работающим в «красной зоне» врачам с сентября не делают выплаты. В 15:25 СУ СК по Тверской области сообщило, что по этой информации начата доследственная проверка. В 15:28 региональный минздрав заявил, что все врачи получают выплаты, но начал поиск пожаловавшихся. Медиков, сообщивших эту информацию, чиновники также не нашли.

Мурманская область

Время на реакцию — 48 минут. Время на решение проблемы — *проблем не обнаружено*

В 14:42 в кол-центре сообщили о проблеме медиков Кольской ЦРБ. В 15:21 региональное следственное управление начало доследственную проверку по данному факту. В 15:26 появилась информация, что главный врач Кольской ЦРБ Борис Гришко назвал «клеветой и провокацией» данные о невыплатах коронавирусных надбавок работающим в «красной зоне» врачам и заявил, что попросит правоохранительные органы найти источник этой жалобы. «Это абсолютная клевета. Мы сейчас официально с прокуратурой, с ФСБ будем искать, откуда эта клевета. Такого быть просто не может. Все, кому положены выплаты, получают своевременно и в полном объеме. То, что сказано, чистейшей воды клевета и провокация. Мы уже почти год в теме этой и почему-то в течение года ни одной жалобы не было. Почему они всплыли сейчас?» — сказал главврач.

В 15:30 губернатор Андрей Чибис на своей странице в Instagram подтвердил, что надбавки дошли до всех врачей: «С апреля все 352 медика Кольской ЦРБ получают «ковидные» выплаты. Это 177 млн рублей. Ни одной жалобы не поступало. Тем не менее проверка выехала. Такое невозможно».

Отметим, что во время пресс-конференции озвучили еще одну проблему, которую обещали решить в ближайшее время, — газификация деревень Коммуна и Мясоедово в Смоленской области. По словам обратившихся, трубы высокого давления в населенные пункты подвели в 2015 году, а газа до сих пор нет.
Президент отметил, что в этом году на газификацию дополнительно потратили 25 млрд рублей. «Что касается ваших деревень, я вам обещаю: в ближайшее время мы это сделаем», — пообещал Путин.

Губернатор Алексей Островский тут же сообщил, что газ в деревни Коммуна и Мясоедово проведут уже в 2021 году.