Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация президента запретила губернаторам звать Илона Маска строить у них в регионах завод Tesla

Администрация президента запретила губернаторам звать Илона Маска строить у них в регионах завод Tesla
Фото: Mike Blake / Reuters
Заводом Tesla заинтересовались сразу несколько глав регионов. В том числе и Евгений Куйвашев, который предложил в качестве площадки «Титановую долину».

Губернаторы российских регионов получили письма от администрации президента (АП) Владимира Путина с просьбой перестать предлагать свои площадки для размещения там завода компании Tesla.

Глава Ростовской области Василий Голубев стал последним, кто выступил с инициативой построить предприятие зарубежной фирмы на территории этого субъекта РФ. По информации источника издания «Октагон» в правительстве Ростовской области, указание поступило «в резкой форме».

О том, с чем именно связано такое решение администрации президента, не сообщается. «Ранее по линии отдельных департаментов АП к этой инициативе относились благосклонно», — сообщает издание.

21 мая предложение построить завод на Урале американскому миллиардеру сделал и глава Свердловской области Евгений Куйвашев. В своем Instagram он написал, что идеальной площадкой для этого станет особая экономическая зона «Титановая долина». Чтобы создатель Tesla смог оценить инновационный потенциал, Евгений Куйвашев пригласил Илона Маска на выставку «Иннопром-2021».

Корреспондент 66.RU отправил запрос пресс-секретарю губернатора Свердловской области Анне Шкериной. Редакция попросила уточнить, поступало ли Евгению Куйвашеву письмо от администрации президента с просьбой отказаться от своего предложения Илону Маску и действует ли оно на данный момент.

«Первую часть вашего вопроса целесообразно адресовать на федеральный уровень. Привлечение инвесторов, в том числе иностранных, — одно из важнейших направлений работы региональных властей. Свердловская область заинтересована в создании и развитии новых производств», — заявила Шкерина.