Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Художника Тимофея Радю, который трижды не приходил на заседания, задержали и привезли в суд

22 апреля 2021, 16:40
Художника Тимофея Радю, который трижды не приходил на заседания, задержали и привезли в суд
Фото: архив 66.RU
Он заявлял, что готовит к заседанию по своему делу «что-то интересное».

Полицейские задержали уличного художника Тимофею Радю и везут в Ленинский районный суд на заседание по делу за участие в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального (по ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ), состоявшейся 23 января. Об этом он сам рассказал своему адвокату Алексею Бушмакову.

Заседания по этому делу назначались уже три раза — на 11 февраля, 10 марта и 6 апреля. Но на них он решил не приходить, уточняя, что хочет сделать что-то «такое интересное». «Речь — хороший жанр, но все-таки не совсем мой, мне интересно другое, я давно уяснил, что художественное высказывание звучит убедительнее. Правда, оно требует комплексной подготовки, и если с практическими вопросами мы умеем разбираться оперативно, то работа с идеями, лично для меня, плохо вписывается в расписание судебных заседаний. Хотя я уже начал догадываться о том, что нужно сделать с судом, это только первое приближение, еще не хватает важных элементов», — писал художник.

Максимальное наказание по ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ — 40 часов обязательных работ или штраф до 20 тысяч рублей. Только экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману назначили два штрафа по 20 тыс. рублей за участие в акциях 23 и 31 января. Остальных участников шествия в поддержку Алексея Навального практически поголовно начали отправлять на обязательные работы. Но для того, чтобы назначить обязательные работы, по словам адвоката Алексея Бушмакова, необходимо личное присутствие человека.

Дмитрий Антоненков, Дарья Александрович