Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман отказался от Госдумы и собирается на выборы губернатора Свердловской области

22 апреля 2021, 12:15
Евгений Ройзман отказался от Госдумы и собирается на выборы губернатора Свердловской области
Фото: Ирина Смирнова для 66.RU
Политик держал интригу несколько месяцев. Но в итоге отказался от борьбы за депутатское кресло и решил сосредоточиться на региональных выборах, если в России отменят муниципальный фильтр.

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался от участия в выборах в Госдуму РФ, которые состоятся в сентябре 2021 года. Об этом он заявил на пресс-конференции.

Ройзман объяснил свой отказ тем, что ни одна партия не дала ему гарантию, что его зарегистрируют и не снимут. А собрать подписи и зарегистрировать их как самовыдвиженцу — невозможно. Отвечая на вопрос 66.RU, с кем он вел переговоры, пока принимал решение о выдвижении, политик уточнил, что ему предлагали идти на выборы «даже по Центральному округу Москвы», но он отказался, потому что «не хочет идти не по своему округу и региону».

Евгений Ройзман, политик:

— Это как тебе говорят: «Ты гроссмейстер, мы это понимаем. Садись — играй, только у тебя не будет нескольких фигур: ферзя, ладьи и короля».

Евгений Ройзман считает, что лучше продолжит заниматься сбором средств для больных детей: «Все свои самые крупные проекты я осуществил, не имея никакого статуса». При этом он добавил, что все равно остается в политическом поле и собирается участвовать в выборах губернатора Свердловской области в 2022 году и следующих выборах мэра города, но при нескольких условиях: «Я не сдаюсь и оставляю за собой право делать, что считаю нужным. Если будут выборы губернатора и отменят муниципальный фильтр, я готов принять в них участие. Если будут прямые выборы мэра, я тоже готов поучаствовать в них», — добавил политик.

Также он отметил, что понимает риски, когда участвует в акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального. «Кто-то попадет под этот дождь, кто-то нет. У меня пока все, что есть, не вступило в силу. По 21 числу мне могут вменить организацию шествия из-за репоста поста Навального и участие в акции. Это статьи арестные, но я все риски понимаю. Еще у меня есть административные дела за призывы и оскорбление власти. Букет нормальный такой», — пояснил он.

О возможном выдвижении Евгения Ройзмана в новый созыв Госдумы говорится с начала года. Но после того, как в феврале политик отказался от возможного участия в выборах от партии «Яблоко» (поводом послужила статья Григория Явлинского об Алексее Навальном), мнения политологов разделились. Одни заявляли, что этим он отрезал себе путь возвращения в политику: два административных наказания за участие в оппозиционных митингах и «узкий коридор захода для него в российский парламент», другие, наоборот, уверены — экс-мэр Екатеринбурга сейчас пытается занять место осужденного Алексея Навального в оппозиции. При этом предполагается, что он, как «более сговорчивый» политик, может отвлечь внимание от ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным и снизить градус критики власти.

Евгений Ройзман долгое время держал интригу и не озвучивал окончательное решение по поводу своего политического будущего.

  • Евгений Ройзман уже был депутатом Госдумы в 2003–2007 годах. Тогда он прошел в парламент от одномандатного Орджоникидзевского округа Свердловской области, получив на выборах около 40% голосов избирателей. Работал в составе комиссии при правительстве Российской Федерации по противодействию наркотикам.
  • 13 сентября 2007 года по решению региональной конференции партии «Справедливая Россия» его выдвинули первым номером одного из списков этой партии по Свердловской области на декабрьских выборах в Госдуму V созыва. Однако на всероссийском съезде партии 23 сентября 2007 года кандидатуру Ройзмана исключили из партийного списка. После этого он вышел из этой партии.