Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов уволил вице-мэра по товарном рынку и отправил его в районную администрацию

8 апреля 2021, 19:00
Алексей Орлов уволил вице-мэра по товарном рынку и отправил его в районную администрацию
Фото: архив 66.RU
На этом отставки не закончатся. В ближайшее время свой пост покинет замглавы по строительству Алексей Бирюлин.

Замглавы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услуг Владимир Боликов с сегодняшнего дня официально покинул свою должность. «Написал заявление по собственному желанию. Вчера у него был последний рабочий день», — уточнила журналисту 66.RU пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

По информации анонимного собеседника 66.RU, его место займет глава Ленинского района Дмитрий Ноженко. Ранее ему прочили пост первого замглавы, но эту должность занял Игорь Сутягин.

По неофициальным данным, Боликов возглавит администрацию Кировского района. Утром 8 апреля, по словам нашего источника, его уже представили сотрудникам районной администрации как исполняющего обязанности главы районной администрации. Его предшественника — Александра Лошакова еще в феврале 2021 года отстранили от должности после возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ о махинациях с муниципальными контрактами на ремонт дорог. Согласно преступной схеме, которую пытаются доказать следователи, подряды на ремонты дорог и тротуаров в Кировском районе получали бизнесмены, близкие к чиновникам. В реальности же эти работы проводили сотрудники муниципального «Кировского дорожно-эксплуатационного участка».

Но меньше чем через неделю после задержания, в ноябре 2020 года, Лошаков вернулся к своим обязанностям — его отпустили даже без подписки о невыезде. А уже в начале декабря 2020 года судья Кировского районного суда сняла два обвинения против главы района в нецелевом расходовании бюджетных средств. По данным 66.RU, это произошло после того, как чиновник согласился сотрудничать со следствием. Подробнее об этом деле можно прочитать здесь.

8 апреля на свой пресс-конференции глава Екатеринбурга Алексей Орлов анонсировал еще одну отставку — заместителя по строительству Алексея Бирюлина. Он перейдет на работу в областное правительство.

Ранее депутаты утвердили новую структуру администрации Алексея Орлова. Согласно ей у вице-мэров «отобрали» уточнения, касающиеся их основного направления деятельности.