Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гонщик Сергей Карякин объяснил, зачем подал документы на праймериз «Единой России»

1 апреля 2021, 12:41
Гонщик Сергей Карякин объяснил, зачем подал документы на праймериз «Единой России»
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Спортсмен хочет участвовать в выборах в Заксобрание. По его словам, этот шаг поможет ему в создании детской мотошколы в регионе.

Идею создания школы уже одобрил губернатор Евгений Куйвашев. Как отметил Карякин в разговоре с 66.RU, для реализации проекта ему придется стать «связующим звеном между властью и людьми».

Сергей Карякин, автогонщик:

— Я подошел к губернатору и сказал: «Евгений Владимирович, подскажите, как можно проект реализовать». Он ответил: «Слушай, сейчас 2021 год, будут выборы. Это твоя возможность пойти и показать себя, это может помочь в реализации твоего проекта».

Спортсмен подал документы по Сысертскому одномандатному округу №25. Как отметил Карякин, в Сысерти он провел все детство и хочет сделать что-то полезное для своей малой родины. «Безусловно, я бы хотел продолжать развиваться в спорте, но нужно выставлять приоритеты в жизни», — добавил гонщик. — «Если бы у меня получилось реализовать проект детского центра, я бы обрадовался этому больше, чем своим спортивным успехам».

По словам спортсмена, «самая главная гонка в его жизни — это Дакар». Однако, его «спортивная карьера все больше переходит в административную работу», в частности, в связанную с детьми. Поэтому, если придется выбирать, гонщик сможет отказаться от спорта. В ралли при этом участвовать он продолжит, просто будет брать отпуск на время «Дакара».

  • Сергей Карякин — победитель ралли Дакар-2017 в зачете квадроциклов. Также он становился чемпионом Урала и России по GPS-ориентированию на снегоходах. В октябре прошлого года гонщик пытался продать машину из своего автопарка, чтобы получить деньги на участие в ралли-рейд «Дакар». Организаторы дали спортсмену отсрочку до конца месяца. В итоге Сергей на ралли попал и стал серебряным призером ралли «Дакар-2020» в категории мотовездеходов.