Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты гордумы из «медицинской фракции» выберут себе по больнице, чтобы оказывать им помощь

1 апреля 2021, 11:20
Подшефные медучреждения не будут привязывать к территории округа или прописке депутатов. Чтобы расширить «медицинскую фракцию», депутаты попросят Игоря Володина разрешить им состоять в разных группах.

В думе Екатеринбурга начала работать группа «Помощь и содействие учреждениям здравоохранения города», в которую вошли девять депутатов. На прошедшем 31 марта первом заседании решили, что каждый депутат выберет конкретную больницу или поликлинику для оказания шефской помощи.

«Не будем ограничивать себя территорией округа или прописки, главная задача — охватить все учреждения города», — уточнил председатель группы, депутат Алексей Вихарев.

Чтобы скоординировать наши действия с чиновниками, депутаты встретятся с министром здравоохранения Свердловской области Андреем Карловым и мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым.

Для того чтобы «медицинская фракция» увеличилась и заработала полноценно, нужно изменить положение гордумы, в частности — разрешить работу депутатов в нескольких группах, а не только в одной.

«Абсурд, но положение о депутатских группах этого не позволяет. Часть моих коллег уже состоят в других объединениях, например, в «Женской фракции» или группе развития Академического района. И официально вступить в медицинскую фракцию не могут, хотя очень хотят. Решили, что постараемся изменить положение, чтоб все желающие могли присоединиться к нашей работе», — добавил Вихарев.

В следующий раз «медицинская фракция» соберется на заседание через две недели.

  • Группа «Помощь и содействие учреждениям здравоохранения города Екатеринбурга» появилась 9 марта. Цель — помочь учреждениям здравоохранения, поддержать врачей и пациентов. Фракцию предложил создать Алексей Вихарев, который еще до пандемии COVID-19 начал помогать лечебным учреждениям. Помимо него в нее вошли: Михаил Вечкензин, Дмитрий Николаев, Анастасия Немец, Сергей Мелехин, Алексей Мещеряков, Павел Пустозеров, Римма Скоморохова, Олег Гордеев, Виктор Сомиков.