Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов разработал новую структуру администрации. Как это повлияет на вице-мэров?

29 марта 2021, 19:41
Алексей Орлов разработал новую структуру администрации. Как это повлияет на вице-мэров?
Фото: архив 66.RU
У вице-мэров теперь не будет привязки к основному направлению деятельности. Кроме того, у Алексея Орлова появится право установить максимально эффективную штатную численность заместителей, увеличив или, наоборот, сократив ее.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов внес в думу проект, изменяющий структуру администрации города. Рассмотрят его на внеочередном заседании комиссии по местному самоуправлению, 31 марта.

Предусматривается сразу несколько изменений:

  1. у вице-мэров «отберут» уточнения, касающиеся их основного направления деятельности: «по вопросам жилищного и коммунального хозяйства», «по вопросам благоустройства, транспорта и экологии» и так далее;
  2. создадут два новых департамента: социальной и молодежной политики (сольют комитет по социальной политике и комитет по молодежной политике), а также департамент организационного и документационного обеспечения (объединят комитет по организационно-контрольной работе и комитет организационного обеспечения и протокола).

«У нас к этому документу много вопросов. Мне, в частности, непонятно, как теперь будут распределять функционал между заместителями мэра, не понимаю, куда убрали департамент внутренней политики. Будем обсуждать на заседании профильной комиссии», — сообщил спикер гордумы Игорь Володин в разговоре с журналистом 66.RU.

Замглавы города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов не захотел высказывать свое личное мнение по поводу этих изменений, заявив, что «если мэр решит изменить функционал вице-мэров — это его право».

При этом собеседник агентства обращает внимание на еще один пункт документа — «установление максимального количества штатной численности должностей заместителей главы Екатеринбурга, что позволит эффективно и оперативно решать текущие и постоянные задачи органа местного самоуправления».

Это позволит Алексею Орлову увеличить, либо наоборот сократить численность действующих заместителей, уволив некоторых действующих вице-мэров. Ранее говорилось о скорой отставке вице-мэра по вопросам капстроительства Алексея Бирюлина и вице-мэра по вопросам потребительского рынка и услугам Владимира Боликова. «Вполне вероятно, что мэр воспользуется этой возможностью — уволить неугодных заместителей», — говорит один из инсайдеров.

Другой анонимный собеседник признается, что пока вообще не понимает, как будет работать новая структура: «Как теперь будут перераспределять функционал между вице-мэрами, я не понимаю. Может этим теперь займется первый вице-мэр?»

66.RU ранее уже писал, что Алексей Орлов готовит реформу структуры администрации.