Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов отправит в отставку еще двух замов и изменит структуру администрации

10 марта 2021, 15:01
Алексей Орлов отправит в отставку еще двух замов и изменит структуру администрации
Фото: архив 66.RU
Заявление об этих решениях мэр должен был сделать на закрытой встрече с депутатами. Но решил подождать и еще «присмотреться к своим замам».

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов уволит двух своих заместителей — вице-мэра по вопросам капстроительства Алексея Бирюлина и вице-мэра по вопросам потребительского рынка и услугам Владимира Боликова. По словам источников 66.RU, об этом решении чиновник должен объявить на сегодняшней встрече с депутатами гордумы. Беседа будет закрытой, СМИ на нее не позвали.

На встречу пригласили не всех депутатов — только председателя гордумы Игоря Володина, вице-спикера Виктора Тестова и глав восьми профильных комиссий.

«Мы решим блок управленческих вопросов, с которыми нас оставил предыдущий мэр Александр Высокинский. Действительно, ожидается, что Алексей Валерьевич заявит сегодня об отставке Алексея Бирюлина и Владимира Боликова. К ним уже давно накопились вопросы», — рассказал один из собеседников агентства, пожелавший остаться анонимным.

Другой источник издания добавил, что второе важное решение, которое примет мэр, — изменение действующей структуры администрации города. Но подробности этой схемы пока не раскрываются.

После своего прихода в администрацию города Алексей Орлов уже заменил часть команды. Так, руководителем аппарата администрации стала Марина Фадеева, вице-мэром по связям с общественностью — Сергей Плахотин, по экономике — Андрей Корюков, первым вице-мэром — Игорь Сутягин. В отставку также ушли главы Чкаловского, Железнодорожного и Кировского районов.

UPD: Депутат Михаил Вечкензин, как и предполагалось, задал мэру Алексею Орлову вопрос о грядущей отставке двух заместителей. Но чиновник передумал анонсировать принятое решение и заявил, что «еще присмотрится ко всем, кто работает с приставкой и.о, в том числе к Алексею Бирюлину и Владимиру Боликову». Но, по словам наших источников, глава Екатеринбурга, все же, озвучит это решение до конца марта.

  • Алексей Орлов перешел в администрацию Екатеринбурга с поста первого вице-губернатора Свердловской области в конце 2020 года на должность первого вице-мэра и сменил на этом посту Александра Ковальчика.
  • В декабре 2020 года гордума приняла отставку предыдущего главы Екатеринбурга Александра Высокинского. Он позже стал первым замгубернатора Свердловской области, заняв пост Алексея Орлова.
  • В конкурсе на должность мэра в январе 2021 года участвовали 43 человека. В начале февраля комиссия выбрала трех финалистов. Кроме Орлова в их числе оказались глава администрации Ленинского района Дмитрий Ноженко и депутат свердловского Заксобрания Михаил Зубарев. Члены комиссии рекомендовали депутатам проголосовать за Алексея Орлова. 10 февраля Алексей Орлов провел инаугурацию, во время которой официально вступил в должность.