Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В администрации Екатеринбурга в день проверки ФСБ сменили главу медиахолдинга

26 марта 2021, 20:43
В администрации Екатеринбурга в день проверки ФСБ сменили главу медиахолдинга
Фото: архив 66.RU
В мэрии уверяют, что это просто совпадение.

В подведомственном администрации Екатеринбурга учреждении — МАУ «Город» сменился директор. Им стал бизнес-консультант Андрей Дерксен. Приказ о его назначении подписали 25 марта, в день проверки УФСБ по Свердловской области. Такую информацию 66.RU сообщили в администрации Екатеринбурга.

«Проверка и назначение Дерксена никак не связаны. Решение о назначении принималось давно, он просто долго собирал необходимые документы. Так случайно совпало», — уточнила пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

Алексей Попов, который с осени прошлого года был и. о. директора МАУ «Город», сейчас занимает должность заместителя директора.

Известно, что Дерксен — бизнес-коуч. Одна консультация у него стоит 5 тысяч рублей, двухмесячный курс — 60 тысяч рублей, трехмесячный — 90 тысяч рублей.

О проверке ФСБ в офисе МАУ «Город» стало известно 25 марта. Источник 66.RU сообщил, что проверка может быть связана с коррупцией при покупке подарков ветеранам к 75-летию Победы.

Год назад мы писали, что из-за коронавируса мэрия не смогла провести конкурс на покупку подарков для ветеранов к 9 мая. Екатерина Куземка, которая тогда была вице-мэром по пиару, сказала, что его разбили на несколько небольших закупок. Чиновница обещала, что ветераны не останутся без подарков. Однако 66.RU не нашел никаких следов их покупки ни в базе «Контур.Фокус», ни на сайте госзакупок. Не исключено, что МАУ «Город» покупало их партиями до 100 тысяч рублей — по закону такие сделки не требуют размещения на портале госзакупок.

В итоге ветеранам подарили стилизованные ретро-проигрыватели, «календари Победы», поздравительные открытки в форме солдатского письма-треугольника и флешки с записями песен военных лет. Всего подготовили 8,5 тысяч подарков для ветеранов войны, узников фашистских концлагерей и тружеников тыла.